0
7312
Газета В мире Интернет-версия

15.07.2016 03:02:00

Национальный праздник во Франции закончился терактом в Ницце и взрывами в Париже

Тэги: франция, ницца, теракт, париж


франция, ницца, теракт, париж Фото Reuters

Вечером 14 июля в Ницце произошла трагедия. На знаменитой Английской набережной тысячи людей любовалось салютом, посвящённым Дню взятия Бастилии. Народ уже начал расходиться, когда неизвестный на грузовике на полной скорости въехал в скопление народа. По последним данным погибли более 70 человек. Грузовик проехал 2 км, давя людей, пока полиция не застрелила водителя.

"Это самая ужасная трагедия в истории нашего города. Погибло более 70 человек", - написал на своей странице мэр Ниццы Кристиан Эстрози в"Твиттере". "Все указывает на то, что действия водителя были преднамеренными. Он произвел также несколько выстрелов в толпу. В грузовике найдено много оружия, а также гранаты", - сказал мэр телеканалу БФМ-ТВ.

Сотрудники французской полиции обнаружили в грузовике огнестрельное оружие и гранаты, сообщает газета Le Figaro со ссылкой на источник. Он уточнил, что эти предметы указывают на то, что речь идет о тщательно подготовленном теракте.

Среди жертв атаки в Ницце есть по меньшей мере один гражданин РФ. Об этом корр. ТАСС сообщил источник в генконсульстве РФ в Марселе.

В Париже через некоторое время после завершения праздничного шоу произошел сильный пожар недалеко от Эйфелевой башни. По свидетельству очевидцев были слышны взрывы. "Вследствие технической неполадки на мосту Йена загорелся грузовик с пиротехникой", - проинформировали в полицейском управлении. Одновременно в префектуре призвали парижан, которые во множестве стали свидетелями чрезвычайного происшествия, сохранять спокойствие и не сеять панику. "Не распространяйте ложные слухи. Никакого пожара на Эйфелевой башне нет - случайное возгорание грузовика произошло на мосту Йена. Огонь потушен", - указали в префектуре полиции.

В настоящее время в здании Министерства внутренних дел в Париже экстренное совещание межведомственного кризисного штаба, в котором принимают участие президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Манюэль Вальс. Министр внутренних дел Бернар Казнёв направляется в Ниццу, где в ближайшие часы проведет совещание с властями города. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
978
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1224
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
587
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
407

Другие новости