0
3388
Газета В мире Интернет-версия

21.03.2017 12:05:00

Плутоний и уран из Северной Кореи напугали Запад

Тэги: кндр, северная корея, сша, магатэ, ядерное оружие, плутоний, уран


кндр, северная корея, сша, магатэ, ядерное оружие, плутоний, уран Фото Gettyimages

Северная Корея успешно расширяет свои возможности в области производства ядерного оружия. С таким заявлением выступил на страницах The Wall Street Journal генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

В интервью американскому изданию он сообщил, что за последние несколько лет Северная Корея вдвое увеличила мощности по обогащению урана. Ю.Амано отметил, что «ситуация очень плохая», «она вступила в новую фазу» и «у нас нет поводов для оптимизма». «Все данные указывают на то, что северокорейцы добились прогресса, как они и объясняли», - цитирует РБК главу МАГАТЭ.

Сообщается, что КНДР работает в двух направлениях – в области производства плутония и в сфере обогащения урана. Ю.Амано отметил, что площадь ядерного объекта в Йонбёне, где страна, как считается, проводит работы по обогащению урана, с 2010 года увеличилась минимум в два раза, передает ТАСС.

Самое крупное из пяти ядерных испытаний за последние годы Северная Корея провела 9 сентября минувшего года. Тогда КНДР заявила, что может оснащать баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Тем временем администрация президента США Дональда Трампа намерена ввести против КНДР санкции, пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленный американский источник.

США намерены ввести такие ограничительные меры, которые позволят отрезать Северную Корею от глобальной финансовой системы, передает агентство. Эти шаги Вашингтон предпринимает в рамках борьбы с ядерной и ракетной угрозами со стороны Пхеньяна.

Санкции станут частью многостороннего подхода по оказанию на КНДР экономического и дипломатического давления, а также на китайские банки и фирмы, которые имеют бизнес с Северной Кореей. Кроме того, США и его союзники – Южная Корея и Япония – усиливают оборону, сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией.

Накануне пресс-секретарь министерства иностранных дел КНДР раскритиковал госсекретаря США Рекса Тиллерсона и пригрозил Вашингтону новыми запусками ракет, сообщает японский телеканал NHK. По словам дипломата, госсекретарь не понимает основной причины, по которой Пхеньян наращивает ядерный потенциал. В заявлении северокорейской стороны говорится, что КНДР испытала новый ракетный двигатель высокой тяги, а также может запустить с его использованием баллистическую ракету.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
502
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
815
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
577
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
331

Другие новости