0
2843
Газета В мире Интернет-версия

12.08.2019 11:25:00

Почему в США не верят в суицид друга Трампа

Эксперт – о появлении теорий заговора в «деле Эпштейна»

Тэги: сша, трамп, эпштейн


Причиной появления многочисленных конспирологических версий вокруг смерти финансиста и миллиардера Джеффри Эпштейна в нью-йоркской тюрьме стал широкий круг его контактов. Таким мнением в разговоре с «НГ» поделился программный директор Валдайского клуба Андрей Сушенцов.

«Смерть Эпштейна, которая произошла в результате самоубийства, по мнению генпрокурора США господина Барра, является шокирующим явлением, –обратил внимание аналитик в разговоре с «НГ». – Дело в том, что Эпштейн, являясь одним из богатейших людей Америки, находился в тюрьме на Манхэттене под особым присмотром, хотя за ним и не было наблюдения как за человеком, склонным к суициду».

Сушенцов отмечает, что смерти подобных людей всегда окутаны завесой тайны. Благодаря политическому весу и широким связям их деятельность проходит на стыке теневых дел и обычной общественно-политической практики, говорит эксперт.

«В силу того, что в списке контактов Эпштейна находились два президента, включая действующего, и его состояние позволяло поддерживать ему связи с элитами других государств – таких, как Израиль и Саудовская Аравия, арест Эпштейна и выдвинутые против него обвинения неизбежно вызывают к жизни теории заговора», – заявил Сушенцов. Есть подозрения, что Эпштейн был носителем секретов своих высокопоставленных друзей и знакомых. «На этом этапе (расследования – «НГ») это беспочвенные рассуждения, но они неизбежно будут подогреваться, потому что он ушел из жизни при таких обстоятельствах», – отмечает аналитик.

По его словам, американская общественность вряд ли получит материалы слушаний по уголовному делу Эпштейна, и значительный ряд эпизодов этого дела так и останется неизвестным.

 

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
1742
Бюджет Пентагона рассчитан на сдерживание России и КНР

Бюджет Пентагона рассчитан на сдерживание России и КНР

Владимир Скосырев

Геннадий Петров

Оборонное ведомство планирует ограничивать Пекин с помощью союзников Соединенных Штатов

0
1250
Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Надежда Мельникова

Соединенные Штаты перешли от борьбы с венесуэльским наркотрафиком к захватам танкеров

0
1451
Роль ТНК в мировой политике преувеличена

Роль ТНК в мировой политике преувеличена

Алексей Фененко

Логика геополитического соперничества оказывается выше логики экономической выгоды

0
929