0
1525
Газета Акцент Интернет-версия

07.02.2003 00:00:00

Амазонка на выданье

Тэги: фрид, фильм, теймор


С 05.02. "Фрида". "Америка-синема", "Байконур", Большой зал ЦДЛ, "Будапешт", "Высота", "Звездный", "Каро-фильм", "Каро-фильм 2", "Киноплекс на Ленинском", Киноцентр, "Люксор", "Матрица", "МДМ-кино", "Орбита", "Победа", "Ролан", "Стрела", "Формула кино", "Художественный".

Перед премьерой "Фриды" столичная пресса сочла своим долгом напечатать обстоятельную биографию Фриды Кало. Со всеми ее творческими борениями, с физическими и моральными травмами, с продвинутым лесбийством и старомодной любовью к Рибере. В общем, со всем тем, на что еще в 30-е годы купились глянцевые французские журналы и что те же самые журналы покупают до сих пор. Плюс к тому респектабельная галерея "Дом Нащокина" чуть ли не в начале января запустила анонсы об открытии выставки "той самой Фриды", с теми самыми картинами, письмами, вещами и проч.

Фильм Джули Тэймор оправдал самые радужные ожидания. Он и сам похож на глянцевую обложку: начиная с золотых блесток, которыми посыпают лежащую под автобусными обломками Фриду с железным штырем, проткнувшим ей бедро и живот, до красных роз, которыми убрано ложе умирающей художницы, едущей на свой первый и последний вернисаж. Между блестками и розами затаилась масса приятных во всех отношениях картинок. Первые шаги в искусстве с одновременной влюбленностью в революционера Риберу. Поездка в Штаты и Париж. Встреча со стариком Троцким и возвышенная постельная сцена с отцом русской революции (тут же довольно четко намекают, что разрыв с Риберой произошел именно на почве Троцкого). Из всех этих образов, близких читательницам (точнее, зрительницам) глянца, всплывает красавица Сельма Хайек, каковой, по заверениям журналов, грозит золоченый "Оскар".

Единственный пробел картины Теймор - она про художницу (не про модель и секретаршу). Правда, и в этом жанре у Голливуда уже скопился изрядный багаж штампов. Во-первых, художник театрально пишет картину, что называется, рисует (и даже если он современный художник, он все равно будет картинно стоять с кистью у полотна). Во-вторых, художник просто обязан жить бурной личной жизнью. В-третьих, художник - глас своего народа (страны, среды и семьи). Удивительно, как удобно и изящно Фрида разместилась во всех голливудских матрицах. Калека, нежная жена своего мужа и дочь мексиканского народа.

Набор общих мест делает импортируемую Кало выжимкой из русского проекта "Амазонки авангарда". Может, поэтому выставка ее работ в Москве не так уж важна. Нам хватает Гончаровой, Экстер, Мухиной и Назаренко. Галерея "Дом Нащокина" который раз откладывает вернисаж (что-то не прислали, что-то не доехало). Не удивлюсь, если в экспозиции вместо картин будут репродукции и архивные фотографии. Непосильными женскими трудами Фрида заслужила глянец.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Иммунитет против чар волшебных

Иммунитет против чар волшебных

Николай Фонарев

Писатели ХХI века проводили 2025 год на Арбате

0
684
Что было у Машки с Витьком

Что было у Машки с Витьком

Дина Зайцева

Новогодние «Литературные посиделки» в Платоновке

0
800
Энергия заблуждения

Энергия заблуждения

Владимир Буев

Встреча с аваторами нон-фикшн Гаянэ Степанян и Еленой Охотниковой

0
722
Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Геннадий Петров

Захват Мадуро похож на верхушечный переворот по согласованию с США

0
1333