0
755
Газета Акцент Интернет-версия

11.04.2003 00:00:00

Осенне-зимняя коллекция

Тэги: russian fashion week, мода, коллекции, осеньзима, показ


8-14.04. Russian fashion week сезона "осень-зима 2003 - 2004". Российская Академия художеств.

Поэтому на такие показы пускают только "своих", в отличие от демонстраций одежды "от кутюр", на которые могут попасть все желающие - надо лишь купить билет. Но, правда, и интересней человеку со стороны то, что демонстрируют на закрытых мероприятиях, поскольку большую часть этой одежды можно надеть, не боясь косых взглядов и ухмылок прохожих.

Хотя тут тоже бывают исключения. Из двух коллекций, увиденных корреспондентом "НГ" на нынешней Russian fashion week, вещи из одной вполне мог бы надеть "средний" человек, не опасаясь насмешек, а одежда другого модельера была весьма оригинальна и нестандартна. Классическую одежду представил Владимир V.Q. "Я только классику делаю", - объяснил он корреспонденту "НГ". А Виолетта Литвинова, напротив, показала весьма причудливую одежду - со множеством вставок из других тканей и как бы рваными подолами юбок. Литвинова говорит, что ее одежда - и авангард, и высокая мода, и усмешка сегодняшнего дня.

Всего в неделе примут участие 30 модельеров из стран СНГ и Балтии, а также из Бельгии и Испании. Среди них Алена Ахмадуллина, Лидия Соселия, Маша Цигаль, Андрей Шаров, Александр Арнгольдт. К проведению этой недели организаторы, как и всегда, стали готовиться задолго до ее начала - разослали приглашения наиболее уважаемым дизайнерам и приняли заявки от менее известных модельеров. А затем начались просмотры и совещания.

О критериях, по которым отбираются коллекции, один из продюсеров Russian fashion week Александр Шумский - довольно известный в мире моды человек, говорит: "Мы опираемся на свое знание моды и иногда привлекаем экспертов. Мы хотим продвигать тех дизайнеров, которые мыслят глобально, которые хотят выйти за пределы своего Дома моды и сделать известным свой брэнд. Они должны показать разнообразную коллекцию, которая может заинтересовать большое количество людей. И большинство участвующих в нашей неделе дизайнеров продаются в хороших объемах в Москве и на Западе". Но вместе с тем неделя, как и другие недели pret-a-porter, способствует продвижению молодых талантливых модельеров.

Александр Шумский говорит, что на большинстве подобных мероприятий в других странах модельеры вынуждены полностью оплачивать свои показы. А организаторы Russian fashion week "находят возможность снизить себестоимость показов". Но говорят, что даже при сниженной себестоимости заплатить за демонстрацию коллекции могут только дизайнеры, чьи дела идут более-менее нормально. Но, в общем-то, успешность и благосостояние модельера в подавляющем большинстве случаев напрямую зависят от его таланта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

0
1473
Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
1142
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
2998
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
2636

Другие новости