0
9038
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.07.2013 00:01:00

Минобороны сосредотачивает силы на сочинском рубеже

Тэги: минобороны, сочи, олимпиада


минобороны, сочи, олимпиада Фото с официального сайта зимней Олимпиады "Сочи-2014"

Главные реальные военные угрозы для России сосредоточены на восточных и южных ее рубежах. При этом военную активность Москва будет развивать по всему периметру своих границ, ставя главной целью обеспечение безопасности Олимпиады-2014 и развитие и совершенствование новых способов ведения войн. Такой вывод напрашивается после анализа предстоящих мероприятий боевой подготовки, запланированных Минобороны на лето, и завершившихся в субботу проверочных учений войск Восточного и Центрального военных округов.
Рассказывая в минувшую пятницу членам Общественного совета (ОС) при Минобороны об основных планах боевой учебы войск, представитель Управления оперативной подготовки Генштаба ВС РФ полковник Вячеслав Усик доложил, что основным мероприятием в предстоящей деятельности Российской армии станет российско-белорусское совместное стратегическое учение (ССУ) «Запад-2013». По словам офицера, в нем будут участвовать до 13 тыс. военнослужащих, около 60 вертолетов и самолетов, а также до 250 единиц прочей боевой техники. Из этого количества войск большую часть будут представлять ВС Белоруссии (10,4 тыс. военнослужащих).
Если сравнить эти цифры с аналогичными показателями проверочных маневров войск в ЦВО и ВВО, которые завершились в субботу, то ясно, что они на порядок ниже. На прошлой неделе министр обороны Сергей Шойгу заявил, что «общая численность привлекаемых к проверке боеготовности войск составила до 160 тысяч военнослужащих, около 1000 танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также до 70 кораблей и судов ВМФ». Значит ли это, что Россия и ее союзники видят актуальные военные угрозы не столько с Запада, а из других возможных театров военных действий (ТВД)? Источник «НГ» в Минобороны сообщил «НГ», что учения «Запад-2013» и завершившиеся проверочные маневры сравнивать некорректно, у них – различные замыслы и цели». ССУ, которое пройдет в сентябре 2013 года на территории в Белоруссии и в северо-западных регионах РФ, будет проводиться как командно-штабное с реальным привлечением в основном Сил специальных операций (они в Белоруссии уже есть, а в России только создаются) и носителей высокоточного оружия (ВТО).
Эта информация соответствует той, что озвучил месяц назад начальник белорусского Генштаба генерал-майор Петр Тихоновский, говоря о замысле ССУ (см. «НГ» от 10.06.13). Он включает «один из возможных вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта», основное содержание которого – «в обострении отношений между государствами на почве межнациональных, этнорелигиозных противоречий и территориальных претензий». Разрешить эти противоречия и претензии и должны Силы специальных операций армий Союзного государства. По сообщению Минобороны РФ, предполагается, что к ССУ «будут привлечены два воздушно-десантных соединения и отдельный полк специального назначения ВДВ». Руководство стран НАТО болезненно отреагировало на предстоящие маневры «Запад-2013». «Мы бы хотели видеть большую открытость и прозрачность со стороны России, чтобы нас пригласили на эти учения и мы смогли бы за ними наблюдать и оценивать происходящее. Это именно то, что мы предлагаем им и со своей стороны», – сказал глава оборонного ведомства Латвии Артис Пабрикс. Аналогичные требования 26 июня озвучивал и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Хотя Вячеслав Усик, выступая на ОС при Минобороны, в пятницу заявил, что приглашать представителей Североатлантического альянса на это мероприятие пока не планируется.
Помимо отработки учебных задач на западном ТВД Минобороны и другие силовые структуры страны активизируют ратную учебу в Южном федеральном округе (ЮФО). Здесь зимой 2014 года в Сочи пройдут Олимпийские игры. И многие основные учебно-боевые мероприятия спланированы именно здесь. 20 июля по примеру Сергея Шойгу внезапную проверку готовности сил и средств МЧС к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в ЮФО устроил и глава этого ведомства Владимир Пучков. В этот же день в отрогах Главного Кавказского хребта начали учения военнослужащие двух горных бригад 49-й армии Южного военного округа. Одна из целей учений – обеспечение безопасности в районе Сочи. Маневры продлятся до 28 июля. Кроме того, Минобороны планирует провести осенью совместные учения с военнослужащими Абхазии. Цели те же – обеспечение военной безопасности будущей Олимпиады. По аналогичным планам действуют подразделения МВД и Внутренних войск (ВВ). Уже сейчас группировка силовиков в районе Сочи усилена. При этом в МВД изучается опыт обеспечения безопасности на завершившейся Универсиаде-2013. Как известно, в Казани была сосредоточена группировка МВД из 24 тыс. военнослужащих ВВ и полицейских. На Олимпиаде в Сочи силовиков будет значительно больше (до 50 тыс. человек).   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1026
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1669
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1512
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2842

Другие новости