0
5522
Газета Воины и Армии Интернет-версия

06.03.2014 00:01:00

Бездомных офицеров включили в режим предраспределения

Тэги: минобороны, военнослужащие, жилой фонд


минобороны, военнослужащие, жилой фонд Фото пресс-службы Министерства обороны РФ

В минувшем феврале в Москве прошла акция протеста бездомных офицеров. Они требовали от руководства Минобороны ускорить выполнение указов президента Владимира Путина о выделении им жилья. Военное ведомство, судя по всему, отреагировало оперативно. Как рассказал «НГ» источник в военном ведомстве, заместитель министра обороны Руслан Цаликов на днях принял решение провести предварительно распределение очередникам положенных им квартир в построенных в столице, но не сданных в эксплуатацию домах.

То есть отныне армейские очередники будут знать, где, по каким адресам им будут выделены квартиры. Хотя ордера на них они получат позже, позже произойдет и их заселение. Такое решение, надо полагать, снизит социальную напряженность среди военнослужащих и членов их семей, ожидающих жилье в столице уже многие годы. Скажем, более 6,5 тыс. офицеров стоят в Москве в очереди на квартиры около семи лет. Однако до недавнего времени, несмотря на то что в Москве и Подмосковье шло активное строительство военных городков, выдача квартир им тормозилась, поскольку новостройки проходили относительно долгую бюрократическую процедуру оформления положенных документов и ввода в эксплуатацию. Многие офицеры отказывались получать жилье, так как оно им предлагалось в социально не обустроенных и малопригодных по экологическим показателям районах.

Сейчас, похоже, этого удастся избежать. Предварительное распределение очередникам квартир произойдет в социально престижных районах столицы по улицам Большая Очаковская, Левобережная и Хорошевское шоссе.

Заметим, что диалог Минобороны с бездомными офицерами и общественными организациями, защищающими их интересы («Офицерами России», Общероссийским профессиональным союзом военнослужащих и т.п.), начался после прихода в военное ведомство команды министра обороны Сергея Шойгу. Как известно, прежнее руководство Минобороны акции протеста общественных организаций и военнослужащих игнорировало.

Кстати, в феврале 2014 года на протестную акцию бездомных офицеров откликнулся директор департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергей Пирогов. В течение более трех часов он общался с ними и пообещал изучить претензии протестующих. И вот, как говорится, лед тронулся. Процесс выделения жилья для военнослужащих ускорится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
524
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
496
Пять книг недели

Пять книг недели

0
274
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
463