0
12066
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.09.2014 00:01:00

Украина всерьез озабочена пятой колонной

Тэги: украинский кризис, ато, война, армия, смерш, минобороны, гелетей, дрн, лнр


украинский кризис, ато, война, армия, смерш, минобороны, гелетей, дрн, лнр Валерий Гелетей намерен еще активнее искать вражескую агентуру в Украине. Фото Reuters

Неудачи армии и Национальной гвардии Украины в боях с ополченцами, массовое дезертирство и антивоенные выступления населения побудили руководство Минобороны страны использовать сталинский опыт для повышения дееспособности войск. 

Министр обороны Украины Валерий Гелетей в минувшую субботу анонсировал создание Службы внутренней безопасности (СВБ) Минобороны. На своей странице в Facebook он написал, что она создается для того, чтобы «избавиться от российской пятой колонны в украинских Вооруженных силах. Служба будет несколько похожей на Смерш и будет работать в первую очередь на передовой и в органах военного управления». Главное предназначение СВБ – «обнаружение и обезвреживание вражеской агентуры, фактов неисполнения боевых приказов командиров и случаев дезертирства».  

Все это выглядит необычно. Валерий Гелетей, который родился в Закарпатье и родственники которого, надо полагать, знакомы со сталинскими репрессиями, берет на вооружение опыт Иосифа Виссарионовича. В апреле 1943 года создание в Наркомате обороны Главного управления (ГУ) контрразведки Смерш (сокращенно от «Смерть шпионам!»), которое подчинялось лично Сталину, сыграло роль в борьбе со шпионской и подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной армии. Смерш уже создан в органах контрразведки непризнанной Луганской народной республики и демонстрирует эффективность в борьбе с диверсантами и лазутчиками, корректирующими огонь артиллерии и авиации в рамках так называемой антитеррористической операции. Подобные же результаты, похоже, надеются получить руководители украинского военного ведомства.

ГУ Смерш в бывшем СССР было сформировано в связи с тем, что ранее выполнявшее контрразведывательные функции в армии Управление особых отделов Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) со своими задачами справлялось не всегда качественно. То же самое, по мнению Гелетея, происходит в Украине. Обосновывая необходимость создания Смерша, он написал в Facebook, что «силами только правоохранительных органов сделать это пока не удается». При этом шпионами министр считает тех, кто входит в «российскую пятую колонну». Украинские СМИ, да и новое киевское руководство уже не раз поражение и неудачи своих войск в Новороссии списывали на предательство и «руку Москвы», которая якобы действует в украинских силовых структурах.

Призывы создать структуру, подобную Смершу, в Украине звучали в июне 2014 года, когда Гелетей еще не был министром обороны. Идею озвучивали выходцы из «Правого сектора», которые вошли в состав Нацгвардии и ведут активные боевые действия на юго-востоке. Командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко еще два месяца назад призывал президента Украины Петра Порошенко «создать в стране службу по борьбе с предателями» (см. «НГ» от 19.06.14). Сейчас раненый и попавший вместе со своим подразделением в окружение под Червоносельским в районе Иловайска комбат продолжает обвинять во всех бедах предателей в руководстве Украины.

В видеоролике, появившемся в Интернете, Семенченко заявил, что «все, что произошло, – это преступление, которое должно быть однозначно наказано. Потому что это подлость и предательство. Там погибают лучшие люди страны. И если этого не произойдет, то народ добьется наказания сам, потому что чаша терпения переполнилась».

Гелетею, реализовавшему идею «Правого сектора» о создании Смерша, разоблачения Семенченко, впрочем, не понравились. При этом министр не скрывает, что озабочен утечками «секретной информации». К примеру, вчера он «дал указание военной службе контрразведки по реагированию на факты разглашения секретных данных относительно ситуации в Иловайске». Это выглядит странно, так как о ситуации с украинскими войсками, попавшими в котел под Иловайском, информацию дают не только украинские бойцы, но и армия Новороссии.

Пока неясно, будут ли киевские власти для повышения дееспособности войск помимо Смерша создавать еще заградотряды, подобные тем, которые на основе соединений НКВД действовали в годы Великой Отечественной войны. Сейчас, как известно, в Службе безопасности Украины (в чем-то уже похожей на сталинское НКВД) нет больших войсковых формирований. Хотя в МВД Украины действуют батальоны Нацгвардии, которые в украинском обществе и СМИ уже окрестили заградотрядами. Пресс-служба непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) не раз сообщала о фактах, когда «желающих покинуть поле боя и прекратить воевать против собственного народа военнослужащих украинской армии огнем в спину останавливали батальоны Нацгвардии». Но сейчас, когда наступление ополчения стало усиливаться, с поля боя побежали и сами нацгвардейцы. Так, на днях стало известно, что украинский батальон территориальной обороны «Прикарпатье» численностью около 400 человек покинул линию фронта.

«Гражданская война, как заноза, сидит в каждой украинской семье. Никто не хочет идти на фронт и гибнуть ни за что. Ополченцы – это не фашисты. Это наши соотечественники. Гражданская бойня в Новороссии – это не Великая Отечественная война и никакой Смерш Порошенко не поможет», – считает бывший полковник украинской армии Евгений Марчук (фамилия и имя изменены), который перебрался в Россию, чтобы не участвовать в кровопролитии. Он заявляет, что так считают многие его сослуживцы. И именно поэтому украинские войска терпят в Донецкой и Луганской областях поражение.

Вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин, в свою очередь, уверен, что украинские военнослужащие, которые симпатизируют ополченцам и не хотят участвовать в братоубийственной войне в «Новороссии», – «это не пятая колонна, а истинные патриоты Украины, не желающие гибели своих славянских братьев и соотечественников».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
271
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
347
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
279
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
237

Другие новости