0
3208
Газета Воины и Армии Интернет-версия

28.04.2015 00:01:00

Соавторы легендарной катюши

Тэги: холдинг швабе, уральский оптикомеханический завод, федор швабе, прицелы, авиация, катюша, пулемет максим


холдинг швабе, уральский оптико-механический завод, федор швабе, прицелы, авиация, катюша, пулемет максим Работники завода № 217 поставляли фронту десятки видов изделий. Фото предоставлено пресс-службой холдинга «Швабе»

Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова, входящий в холдинг «Швабе», до Великой Отечественной войны находился в Москве и назывался заводом № 217. Именно он ведет историю от фирмы «Ф. Швабе», созданной в середине XIX века в Москве ее основателем Федором Швабе. В октябре 1941 года, когда немецкие войска подходили к столице, было принято решение об эвакуации завода в Свердловск (сейчас – Екатеринбург).

В военные годы предприятие поставляло на фронт десятки видов вооружений. Поначалу это был единственный в стране завод по выпуску бомбардировочных прицелов, артиллерийских буссолей и топогеодезических приборов. Особое внимание в военные годы уделялось разработке авиационных прицелов. В частности, на заводе были разработаны первый отечественный автосинхронный прицел для нового бомбардировщика стратегической авиации Ту-2, прицелы для самого популярного фронтового самолета По-2 (У-2), для торпедометания, для бомбометания с пикирования и с горизонтального полета.

Но едва ли не самую громкую славу заводу № 217 в годы войны принесли минные взрыватели, приемник к пулемету максим, узел затвора к легендарной реактивной установке катюша. Кстати, массовый выпуск катюш сдерживался как раз изготовлением затвора, и тут завод выручил сборщиков реактивных установок. «Вот так мы стали соавторами знаменитой огненной машины», – вспоминал возглавлявший предприятие в годы войны Виктор Сафронов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Ольга Соловьева

Компенсировать долги злостных неплательщиков предлагают из бюджета

0
308
"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Соперничество партий за рейтинги пробуждает интерес избирателей и страхует выборы от "черных лебедей"

0
435
Малозначительные преступления имеют значение

Малозначительные преступления имеют значение

Екатерина Трифонова

Верховный суд не рекомендует механическую квалификацию деяний

0
375
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане –  судьбу Арала

В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала

Виктория Панфилова

Центральная Азия стремится сохранить экосистему региона

0
362