0
3818
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.06.2016 12:14:00

Треть немцев не верит, что Россия вторгнется в Прибалтику

Тэги: германия, россия, прибалтика, нато, опрос, бундесвер, сдерживание, штайнмайер, меркель, ляйен, шойгу, литва, латвия, эстония, польша, саммит


германия, россия, прибалтика, нато, опрос, бундесвер, сдерживание, штайнмайер, меркель, ляйен, шойгу, литва, латвия, эстония, польша, саммит Фото Reuters

Граждане Германии не поддерживают планы своего правительства разместить в прибалтийских странах солдат бундесвера для сдерживания России, пишет «Deutsche Welle» со ссылкой на результаты опроса социологического института YouGov.

При этом 49% немцев не исключают российского военного вмешательства в ситуацию в странах Балтии, тогда как 30% не верят в такую возможность. Планы правительства ФРГ направить солдат бундесвера поддержали всего 9% респондентов. 

Больше половины опрошенных немцев – 64% — поддержали позицию министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера относительно отношений России и НАТО. Не согласились с его словами 16% граждан ФРГ. Ранее глава внешнеполитического ведомства заявил, что не стоит обострять ситуацию «бряцанием оружия и боевыми кличами». «Тот, кто полагает, что мы символическими танковыми парадами на восточных границах альянса достигнем большей безопасности, тот заблуждается», - сказал он. Слова немецкого министра вызвали резкую критику среди ряда партнеров НАТО в странах Восточной Европы и политиков блока ХДС/ХСС, напоминает «Deutsche Welle».

О необходимости укрепления восточного фланга НАТО и увеличения военных расходов говорила канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, у границ Европы появились «новые угрозы». Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен призвала Россию открыто сообщать о численности и передвижении своих войск.

В свою очередь, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что активность НАТО у границ России увеличилась в два раза, сообщает РБК. Он отметил, что боевые корабли США и других стран-членов альянса регулярно заходят в Черное и Балтийское моря. С.Шойгу полагает, что «масштабы военного присутствия» НАТО у российских границ увеличатся после саммита в Варшаве.

На саммите Североатлантического альянса, который состоится 8-9 июля, ожидается принятие решения об отправке четырех дополнительных батальонов НАТО в Польшу и Прибалтику. Каждый батальон будет состоять из 800-1000 солдат и офицеров. Германия должна взять на себя командование батальоном, который расквартируют в Литве. Оставшиеся три батальона будут размещены в Латвии, Эстонии и Польше. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
411
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
354
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
898
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
2020

Другие новости