0
2816
Газета Воины и Армии Интернет-версия

18.06.2017 12:13:00

Военно-морские силы США понесли небоевые потери

Тэги: fitzgerald, сша, эсминец, флот


fitzgerald, сша, эсминец, флот Фото GettyImages

В результате столкновения американского эсминца Fitzgerald с филиппинским торговым судном погибли семь американских моряков. Ранее они считались пропавшими, но сегодня их тела были обнаружены в затопленных отсеках военного корабля. Об этом сообщают японские СМИ, а также американская газета The Wall Street Journal.

Американский эсминец столкнулся с торговым судном под филиппинским флагом рано утром в субботу недалеко от японского порта Симода. Троих раненых, в том числе командира корабля, эвакуировали на военную базу США Йокосука вертолетом (его жизни ничего не угрожает). Остальная команда вела борьбу за живучесть корабля.

Вице-адмирал США Джозеф Окойн сообщил, что после столкновения Fitzgerald с филиппинским торговым судном (водоизмещение военного корабля – 8315 тонн, а контейнеровоза – около 29 тысяч тонн) эсминец мог потонуть, но команда «отчаянными усилиями» смогла спасти его. «Ущерб значителен. Под водой большая пробоина», – сообщил он. По его словам, Fitzgerald вернется в строй, но лишь после длительного ремонта. «Надеюсь, это займет меньше года», – отметил адмирал.

Причина столкновения по-прежнему не называется. Если учесть, что удар пришелся в правый борт, то получается (по правилам предупреждения столкновений судов на море), что виновен в аварии командир эсминца (на флоте есть железное правило – «береги правую скулу», то есть уступить при расхождении кораблей должен был эсминец). Однако накануне СМИ сообщали, что незадолго до контакта филиппинское торговое судно резко изменило курс.

Заметим, что в феврале на Fitzgerald завершился ремонт стоимостью около 21 млн долларов. В мае командование принял новый капитан – командор Брайс Бренсон, пострадавший в ходе инцидента. Что касается контейнеровоза, то повреждения на нем оказались незначительными – судно самостоятельно пришло в порт. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
840
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1255
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
968
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
933

Другие новости