2
11249
Газета Воины и Армии Печатная версия

11.03.2021 20:06:00

Украинские военные нацелились на пригороды Донецка

К началу боевых действий в Донбассе, похоже, готовы все стороны конфликта

Тэги: украина, всу, армия, конфликт, донбасс. днр, лнр, ситуация


украина, всу, армия, конфликт, донбасс. днр, лнр, ситуация Техника Вооруженных сил Украины концентрируется у границ непризнанных республик. Фото со страницы Министерства обороны Украины в Facebook

Обстановка в Донбассе накаляется, и в ближайшее время Киев может начать наступление на позиции непризнанных республик Донецкой и Луганской республик, считают как эксперты, так и участники конфликта. Россия, видимо, готовит ответные и, возможно, упреждающие действия.

Проверка боем со стороны Украины фактически начата. В четверг в пригороде Донецка в районе поселка шахты «Трудовская» в результате обстрела со стороны подразделений ВСУ был перебит газопровод, а в поселке Старомихайловка обесточены несколько улиц. Судя по публикациям в соцсетях, продолжалось перемещение прибывших военными эшелонами танков и бронетехники украинской армии к линии соприкосновения. Косвенно о возможности начала боевых действий в густонаселенных пунктах ДНР заявил и командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сирский. По его словам, всего с 2015 по 2020 год специалисты из стран НАТО подготовили около 16 тыс. украинских военных к ведению боевых действий в городах. Новое руководство США и альянса намерено поддержать Украину в стремлении взять реванш. Готова ли Украина к таким действиям, могла, видимо, проверить делегация Объединенного командования сухопутных войск НАТО во главе с генерал-лейтенантом Роджером Клутье, которая находится в Украине.

В Одессу прибыли корабли постоянной военно-морской группы НАТО, а в Киеве с новой силой зазвучали лозунги, что РФ готовит агрессивные действия в Донбассе и ей надо дать адекватный ответ.

В России же вблизи ее юго-западных границ в Западном военном округе (ЗВО), а также на Черноморском флоте начались масштабные военные маневры. На них, по данным Минобороны РФ, «будут отработаны действия при налете авиации условного противника, использование средств разведки и беспилотных летательных аппаратов и т.п.».

49-4-0-650.JPG
Иллюстрация Михаила Митина
















































Украинские соцсети заполонила информация о том, что якобы, «Россия готовит на Донбассе провокацию с целью ввести в регион миротворцев». Москву подозревают в стремлении «заморозить конфликт в Донбассе, как это было сделано в свое время в Южной Осетии и Абхазии». Хотя замминистра информации непризнанной ДНР Даниил Безсонов заявил, что такими информационными взбросами Украина пытается заранее оправдать свою «упреждающую» агрессию» и, по его данным, «ВСУ по полной готовятся к наступлению в регионе».

В Кремле также отмечают рост напряжения в регионе. «Мы получаем информацию о том, что на линии соприкосновения за последний месяц существенно повысилась напряженность. Любое повышение напряженности в таком горячем месте, оно, конечно, потенциально различными провокациями и, учитывая агрессивную позицию украинских вооруженных сил, конечно, мы испытываем обеспокоенность», – сказал Дмитрий Песков в четверг.

На этом фоне возникает вопрос, насколько силы ДНР и ЛНР способны отразить такую агрессию. И как в этом случае будет помогать Россия, ведь президент РФ Владимир Путин месяц назад отмечал, что не планирует бросать Донбасс «несмотря ни на что». И хотя Россия оказывает помощь ДНР и ЛНР, захочет ли она защищать интересы Донбасса в военном конфликте?

Как считает военный эксперт полковник Шамиль Гареев, Украина на юго-востоке страны сосредоточила более трети своей армии – почти 90 тысяч штыков. «Плюс в боевых порядках зафиксировано около 450 танков и более 2000 бронированных средств, столько же артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня». Народная милиция, которая сформировала в ДНР и ЛНР военные корпуса почти в три раза уступает группировке украинской армии. Между тем военный обозреватель Юрий Котенок полагает, что «Украина начнет наступление именно в пригородах Донецка». Вот почему, по его мнению, специалисты НАТО так долго готовили подразделения ВСУ для действий в густонаселенных местах. По версии Киева, наступление в этих районах посеет панику и спровоцирует отток сотней тысяч жителей ДНР И ЛНР к границам России. Именно это может вызвать вмешательство в конфликт России, которая, как считает Котенок, организует в связи с этим ответные, а может быть и упреждающие действия. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
848
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2049
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2430
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1199

Другие новости