Центризбиркому разъяснили значение выборов для текущего момента
Трамп отказался от намерения сменить в Иране власть
Мягкие бюджетные ограничения тянут экономику России на дно
Константин Ремчуков: В Китае открыто второе в мире по величине месторождение редкоземельных элементов
В России пока не видят угрозы глобальной рецессии из-за войны в Иране
Парламенты регионов начинают выбиваться из системы
Промышленникам нужна ключевая ставка в 9%
Ограничения интернета мешают РФ вписаться в новый технологический уклад
Киев ставит на поток сборку дронов за рубежом
Тегеран готов к бессрочному сопротивлению
КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга
Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое
Литва выдвинула конкретные условия урегулирования отношений с Белоруссией
Еревану указали на то, что норвежская форель не похожа на армянскую
Генсек НАТО попробует отвести угрозу развала альянса
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Руководитель военной хунты станет президентом Мьянмы
Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
Энджел Вонг опять исполнил в Москве концерт Бриттена
На Кипре начались сражения претендентов за шахматную корону
Российская оперная премия Casta Diva объявила лауреатов за 2025 год
События VI Московской недели моды посетили более 65 тысяч человек
Для США естественный спутник Земли – планета подскока к Марсу
О науке через киноискусство
04.08.2005
"Невеста Букера" - собранные под обложку газетно-журнальные рубрики - по внешнему виду напоминает пучок замедляющих стержней-поглотителей (т.е. статей и заметок), введенный в активную зону реактора (т.е. в текущую литературную жизнь). Поглощая нейтроны, эти стержни регулируют реакцию атомного распада. Без них реактор перегреется и рванет.
28.07.2005
Долгие годы представление среднего советского человека о власти упиралось в четко персонифицированный образ верховного правителя и окружавшую группу соратников. Эти люди совещались за закрытыми дверями и принимали только и исключительно правильные решения. Об их личностях и индивидуальностях знать ничего не полагалось.
Главного героя "Мсье Ибрагима┘" зовут Момо. Героиню "Оскара┘" зовут Бабушка Роза. Один из героев "Детей Ноя" - католический священник отец Понс. Действие всех трех повестей происходит во Франции. Их автор, Эрик-Эмманюэль Шмитт - поздний ребенок, родившийся в 1960 году в Лионе выходец из еврейской семьи; его родители еще в 1940-м бежали из Лотарингии от гитлеровского нашествия.
14.07.2005
История национальных литератур императорской и советской России - трагикомедия, полная как печальных, так и смешных эпизодов. Литература - феномен неуправляемый, а государство Российское как раз и желало всем управлять и во все вмешиваться. Если управлять не получалось, приходилось вмешиваться.
Все созданное Шолом-Алейхемом относилось ко времени до 1916 года. К эпохе, когда жизнь российских евреев была, мягко говоря, несколько иной, чем во времена моей юности. Углы зрения и плоскости освещения имели иную политическую и культурную геометрию.
История Шотландии - область сведений о прошлом, также почти выпавшая из круга познаний российской читающей публики. Отдельную историю Шотландии ведали считанные по пальцам специалисты, а для широкой аудитории она тонула в контексте истории Великобритании, лишь изредка прорываясь упоминаниями о борьбе шотландцев за свободу.