Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета
Обвиняемых отправляют по этапу до вступления приговоров в силу
Александр Ципко. Как Хрущев пытался очистить идеалы социализма
Константин Ремчуков. Леброн Джеймс хочет сделать баскетбол «соединяющим мостом» между Китаем и США
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает
Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции
Коммунистов теснят на обочину истории
О возможных ударах по Венесуэле и миротворчестве Трампа
Молдавия строит военную дорогу от румынской границы до Одессы
Белорусов защитят от ненависти и извращений
Узбекистан способен существенно изменить экономику Центральной Азии
Разведка «Талибана» обнаружила пакистанский заговор против индийцев
Дамаск заплатит за санкционную амнистию землей
Американский президент предпочитает тарифы санкциям
Над Ближним Востоком возник мираж атомной бомбы
Канада договаривается с Мексикой
В Самарканде завершились «Большие швейцарки» ФИДЕ
В чем мудрость, брат?
«Лихие» – это не только о бандитах, но и о смыслах
Спортивные комплексы в Москве ждет своя программа реновации
Поэт против суперменов
Пять книг недели
Шизофрения, как и было сказано
Звуковая подвижность
14.07.2005
История Шотландии - область сведений о прошлом, также почти выпавшая из круга познаний российской читающей публики. Отдельную историю Шотландии ведали считанные по пальцам специалисты, а для широкой аудитории она тонула в контексте истории Великобритании, лишь изредка прорываясь упоминаниями о борьбе шотландцев за свободу.
07.07.2005
Болезненность испанской темы очевидна. Гражданская война на полуострове как репетиция Второй мировой - скорее эмоциональный образ, чем точное определение. Суждение об испанской войне как о кстати подвернувшемся полигоне для боевой обкатки немецкого и советского оружия - примитивно.
30.06.2005
Принято думать, что сталинская эпоха - это время единоличной жестокой диктатуры демонического генсека, при которой никакая оппозиция, даже легкая словесная фронда, невозможна - мигом посадят, а то и стрельнут. Мнение ложное. Фронда существовала. Там, где ее не ждали, - в детской литературе.
Школьники любят Чехова за то, что рассказы у него коротенькие, а "идейное содержание" и "типичные представители" не вызывают затруднений при анализе и разборе. Литературоведы за то, что он не писал толстых романов, не обличал, не срывал все и всяческие маски, не звал Русь к топору и не спрашивал, куда она несется.
16.06.2005
Нынешний характер взаимоотношений пишущего человека с печатными средствами массовой информации существенно отличается от порядков, которые установились в этой сфере при советской власти, и, как многим тогда казалось, навсегда.
Книга карьерного дипломата Гриневского вопреки "масштабному" названию посвящена довольно узкой теме. Автор в мельчайших деталях и со скрупулезной точностью повествует о периоде 1983-1987 годов, когда дошедшее до опасной грани противостояние СССР и США начало преодолеваться дипломатическими средствами.