Командующий НАТО в Европе намеренно раздувает угрозу войны с РФ — глава спецслужбы Польши
Только лишь импортозамещение не сделает Россию технологическим лидером — Путин
Дефицит бюджета Франции превысил 100 млрд евро за полгода
Константин Ремчуков. Итоги саммита ЕС–Китай отразили глубокие разногласия сторон в геополитике и торговле
Суд в Молдавии приговорил главу Гагаузской автономии Гуцул к семи годам лишения свободы
Сахалинский эксперимент достиг цели
Сбер и курорт «Мрия» открыли новые зоны отдыха в Алупке
Умер старейший генерал в русской истории
Трамп отправил Уиткоффа в дипломатический прорыв
Зеленский опять ввел санкции, теперь против российских музейщиков
Россия превращается в цифровой ковчег
Актуальны ли еще принципы Хельсинкских соглашений или есть нужда в новых?
Геополитический шпагат Александра Лукашенко
Раскручивание дела Эпштейна топит рейтинг Трампа
Адвокатам стали запрещать сомнения в доказательствах обвинения
Константин Ремчуков. Конституция об идеологическом многообразии как свободе мысли и слова
Об избыточных ожиданиях президента США
В Бангладеш заочно судят экс-премьера
"Талибан" и мексиканские наркокартели вместе готовят боевиков-исламистов
ВДНХ отметила день рождения масштабным автофестивалем
Большой театр и "Ингосстрах" показывают силу меценатства
Холли Берри растит детей посреди леса
Книга-рыба и другие приключения художника
Древняя игра вэйци объединяет поколения в Москве
16.09.2005
Начальник - генеральный конструктор ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко дал следующую оценку корвету проекта 20380: "Это многоцелевой сторожевой корабль, располагающий уникальными техническими параметрами и составом вооружения для проведения операций в открытом море". Насколько эта оценка соответствует действительности?
03.06.2005
В публикациях Евгения Волобуева, Владимира Медведева и Владимира Одинцова приводятся аргументы в пользу 40-мм калибра. В частности, указывается на слабость снарядов 30-мм калибра при перехвате ПКР со скоростями полета до 1 тыс. м/с (до 3М). Но действительно ли возможности 30-мм калибра исчерпаны?
14.01.2005
С октября ведется активная дискуссия по поводу очередного сокращения численности Российской армии. Вызываются обоснованные опасения, что очередная "оптимизация" численности Вооруженных сил РФ может привести к сокращению наиболее боеспособных частей и соединений. Вместе с тем сегодня в ВС РФ существуют значительные резервы сокращения как численности личного состава, так и расходов на его содержание. Для этого необходимо рассмотреть проблему соответствия званий офицерского состава занимаемым должностям и ответственности за принимаемые решения.
12.11.2004
Россия в разработке снарядов повышенной дальности стрельбы значительно отстала. Так, дальность стрельбы 152-мм активно-реактивным снарядом 3ОФ61 составляет всего 28,9 км, а разрабатываемым НТК "Аметех" 203-мм снарядом составит 120 км. Тем не менее переход на 152-мм калибр в некоторой степени компенсировал недостаточную дальность стрельбы "Берега".
24.09.2004
Перспективы РК "Барка" и "Булавы" определяются возможностями их разработчиков: КБМ имеет больше возможностей по проектированию, а МИТ - по реализации (запуску в серию) РК для РПЛСН. Поэтому для предотвращения развала ракетостроительной отрасли ОПК необходимо произвести объединение МИТа и КБМ путем их реформирования.