Глава МО Израиля объявил о планах усилить и расширить атаки на Иран
Число голодающих в мире может увеличиться на 45 млн из-за ближневосточного конфликта — ООН
Ограничения интернета мешают РФ вписаться в новый технологический уклад
Константин Ремчуков: Премьер Госсовета КНР Ли Цян обещает, что ВВП Китая к 2030 году достигнет 25,4 трлн долл
Препарат для лечения спинальной мышечной атрофии начали производить в России — Голикова
Перспективный корабль нового поколения полетит в космос в 2028 г. — Крикалев
Война с Ираном превращает Трампа в "хромую утку"
Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое
СБУ прицелилась в энергообъекты России
Миронов вернулся к борьбе за цифровые свободы с другого входа
Депутаты просят Эльвиру Набиуллину не забывать об экономическом росте
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее
Ливану готовят судьбу сектора Газа
Искусственный интеллект примеряет белый халат
«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта
Мадуро защищается в суде и теряет Венесуэлу
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось
Сериал "Черная графиня" как ребус и эмоциональный аттракцион
На Кипре начинаются турниры претендентов на мировую шахматную корону
Ловец человеков
Хор "Млада" дебютировал в Сириусе
Модернизация школ искусств в Москве почти завершилась
От Эрмитажа до Коневской обители
14.12.2005
Американские ученые, много лет наблюдающие за подъемом уровня Мирового океана, на днях заявили о грозящей миру опасности: в последние пять лет вода на родной планете начала прибывать с опасной интенсивностью. Уж не ожидает ли нас новый Великий потоп?
12.10.2005
К своему 125-летию знаменитый научно-популярный журнал «Сайенс» опубликовал список величайших загадок, которые стоят перед современной наукой. Большая их часть касается насущных проблем человечества, но на первом плане – вечные философские вопросы.
23.03.2005
2005 год стал юбилейным для отечественной космонавтики: 18 марта 1965-го был совершен первый в мире выход человека в открытый космос, а летом 1975-го – осуществлена первая в истории стыковка двух кораблей разных стран – «Союза» и «Аполлона». Прямым участником этих важнейших в освоении космоса событий стал летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.
Ядро нашей планеты неразрывно связано с магнитным полем Земли. Еще в XVII в. было замечено, что оно все время меняется. За последние сто лет его напряженность уменьшилась почти на 5%. При таких темпах оно должно исчезнуть уже через 2000 лет. Что это означает? Геомагнитное поле – своеобразный защитный экран от космических излучений. Если его убрать, на Землю обрушится поток радиации, который уничтожит все живое или вызовет различные мутации в биосфере.
09.02.2005
Земная жизнь подходит к логическому завершению. Тем более что люди погрязли в грехе и разврате. Этот «диагноз» уточнили другие пророки: поскольку наукой установлен факт ускоренного таяния ледников и повышения уровня Мирового океана, то уже в 2033 году мы все окажемся на дне морском. Конечно, если в 2029 году нас не настигнет комета, якобы уже приближающаяся к Земле со скоростью около 100 километров в секунду┘
В уходящем 2004 году ученые успокаивали: нас ждет «год спокойного Солнца». Однако уже начало января показало: активность светила не снизилась, а резко увеличилась. Что же творится с родной желтой звездой и связано ли это с катаклизмами на Земле?
26.01.2005
В морях и океанах «живут» убийцы, природа которых ученым не до конца понятна. По словам нашего собеседника, два года назад в журнале «Доклады Российской академии наук» была опубликована статья «Аномально высокие волны в Черном море», ставшая результатом многолетних наблюдений за плавучим буем. На общем фоне волн средней высотой около 2,5 метра была зарегистрирована десятиметровая махина, возникшая в течение четырех секунд и так же молниеносно исчезнувшая. Позже в других морях и океанах были зафиксированы волны до 25 метров и выше. В отличие от цунами они возникают стихийно и не поддаются прогнозированию. Если судно оказывается в зоне действия такого «шатуна», шансов у него нет.