Российским потребителям предстоит вытянуть экономику
Центризбирком пустит на выборы не все партии разом
Константин Ремчуков. Тезисы Патрушева
Константин Ремчуков: На «Летнем Давосе» в Китае определены топ-10 нарождающихся технологий, меняющих будущее
Есть ли запрос на альтернативу партии власти
Наказания потеряли соразмерность преступлениям
Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс
Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба
Майе Санду предлагают вернуть полномочия премьер-министру
У КПРФ отняли победу в Конституционном суде
Си Цзиньпину "сватают" преемника
"Альтернатива для Германии" нацелилась на Берлин
Почему конфликтогенность Южной Азии повысилась
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
Британцы защищают свои выборы от иностранного влияния
Израиль намекает на аннексию Южного Ливана
Цифровая копия мозга ищет своего носителя
"Сентиментальное путешествие": осколки времени или обрывки снов
Седой мальчик творит чудеса
Гибридные операции, уникальные методики, спасенные жизни
Охота за одиноким электроном
Мыслящий разум обходится природе дороже, чем мы думали
Стрела времени. Научный календарь, июль 2026
Ученые: процесс вымирания подчиняется строгим закономерностям
23.04.2004
Вопросы военно-технического сотрудничества официально в повестке дня переговоров не значились, однако Иванов и его китайский коллега Цао Ганчуань не могли их не затронуть. Китай является крупнейшим потребителем российской оборонки и покупает почти 40% того, что она производит на экспорт.
Мероприятие это, по признанию одного из офицеров Таманской дивизии, для военных только "головная боль": расходы Минобороны РФ - внеплановые. Стоимость сборов - не менее полумиллиона рублей.
22.04.2004
В ближайшие недели школьники не только в Москве, но и по всей стране вкусят все прелести походной жизни на сборах, организованных военкоматами. При этом сборы для старшеклассников станут столь же обязательными, как служба по призыву. Об этом вчера сообщил «НГ» начальник отдела подготовки граждан к военной службе Генштаба ВС РФ полковник Евгений Бурдинский.
21.04.2004
По словам Сергея Иванова, новое положение о Минобороны будет представлено на утверждение президенту в ближайшие две недели. Он отметил, что ранее в Минобороны никогда не существовало понятие «центральный аппарат». «Теперь в рамках административной реформы, – сказал он, – мы намерены создать центральный аппарат. Какие органы центрального военного управления в него войдут, еще предстоит определить». Численность его, сообщил министр обороны, не превысит 10 тыс. человек, что составляет менее полпроцента от общей численности Вооруженных сил, включая и гражданский персонал.
19.04.2004
Москва и Минск пытаются адекватно ответить на возможные угрозы со стороны новых членов Североатлантического альянса. На своей пресс-конференции генерал Балуевский по этому поводу заявил однозначно: Россия пересмотрит принципы военного планирования, в том числе стратегических ядерных сил, если НАТО сохранится как военный альянс с существующей военной доктриной.
Депутаты Госдумы дают новый повод для критики. Вместо того чтобы заниматься законотворчеством, каждый десятый народный избранник проходит сейчас военные сборы. Среди них – экс-премьер-министр Чечни Михаил Бабич, бывший заместитель главы МЧС Валерий Востротин, известный журналист Александр Хинштейн и другие – всего 54 человека.
16.04.2004
СП делает неутешительный вывод о том, что масштабы высвобождения из ведения Минобороны военного имущества не соответствуют темпам реформирования Вооруженных сил, а в вопросах сдачи в аренду некоторых сооружений, находящихся в ведении ВС РФ, имеют место явные попустительство и халатность.
12.04.2004
С учетом же состоявшейся коллегии «накат» со стороны СП на Минобороны просто обвальный. Ведомство Сергея Степашина своими выкладками по недостаткам в ВС РФ показывает общественному мнению неэффективность существующих хозяйственных механизмов в армии. И похоже, виновных скоро, найдут. Есть сведения, что при поддержке Кремля Сергей Иванов готовит новую структуру Минобороны РФ и «виновные» в неэффективном хозяйствовании или уйдут в запас, или будут понижены в должности.
09.04.2004
Как утверждают источники в Кремле, после ухода Дмитрия Козака в правительство, реорганизации администрации президента и увольнения помощников главы государства по военным вопросам Евгения Шапошникова и Игоря Сергеева в Кремле нет специалистов, которые могли бы досконально заняться планами по реформированию силовых структур страны.