Собянин доложил Путину об итогах социально-экономического развития Москвы
Путин принял приглашение Моди посетить Индию — Кремль
Победивший в первом туре выборов в Румынии кандидат может назначить Джорджеску премьером
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл
Президент США поменял переговорщика с Россией
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов
Саудовская Аравия готова уронить цены на нефть до 50 долларов
Константин Ремчуков. Нормализация полноценных отношений с США – логичная цель для России
В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы
Авиарейсы между Абхазией и Россией в Грузии отметили беззубой критикой
Розовые очки для ОПЕК+
Константин Ремчуков. Истинные причины тарифной войны Трампа
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах
Нетаньяху усиливает давление на Сирию и Газу
Дели и Исламабад балансируют на грани четвертой войны
Константин Ремчуков. В каких границах Россия признаёт новые территории
Мерц может не стать канцлером с первой попытки
Австралийские выборы выиграли противники Трампа и Китая
Парад Победы внес разлад в Евросоюз
Трамп торопит Кремль с принятием решения о перемирии
Гренландии предстоит разморозить Арктический совет
Венгрия предпочитает многовекторность
Между эпохой и собой
"Мертвое сердце" начнет биться на третий день
12.11.2003
Россия в ближайшее время кардинальным образом изменит свою военно-техническую политику в отношениях со странами СНГ, и в первую очередь с Туркменией. Такой вывод можно сделать после состоявшегося на прошлой неделе в Кремле заседания комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), в котором принял участие российский президент Владимир Путин.
06.11.2003
Создается впечатление, что пофамильную информацию по потерям просто не хотят давать. Очевидно, по политическим соображениям. Как известно, военная фаза боевых действий в Чечне закончилась в 2001 г. А раз закончилась такая фаза, значит, наступила мирная жизнь, потерь нет или они незначительные. И российское, и мировое общественное мнение, мол, должно быть на этот счет спокойно.
03.11.2003
Россия заинтересована в открытии железнодорожного сообщения из Сочи в Армению, поскольку здесь сосредоточены основные и наиболее дееспособные силы российских войск в Закавказье. Сокращая группировку в Грузии, Россия наращивает свои войска в Армении. Но для поддержания боеспособности нужны масштабные коммуникационные пути, в том числе железная дорога.
30.10.2003
Как заявил "НГ" начальник экологической безопасности Минобороны РФ генерал-лейтенант Алевтин Юнак, пока деньги на экологические мероприятия выделяет Тыл ВС РФ. Создан перечень подлежащих финансированию объектов, куда вошел и Плесецк. Очистительные и природоохранные работы в Плесецке начнутся не ранее 2005 года.
28.10.2003
Обстановка в Чечне не позволяет начать массовый вывод федеральных войск. Такой вывод, похоже, следует из заявления официального представителя Регионального оперативного штаба (РОШ) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе полковника Ильи Шабалкина. Он сообщил, что сокращение войск в республике производится на плановой основе, но во многом зависит от "изменения оперативной и криминогенной обстановки".
24.10.2003
Решать данную проблему Генштаб намерен не только путем увеличения призывной базы, но и посредством увеличения в войсках прослойки военнослужащих-контрактников, в том числе и за счет иностранных граждан. По мнению Кожушко, ежегодно в Российскую армию можно будет набирать не менее 1 тыс. гастарбайтеров.
Экс-командующий армейской авиацией Герой СССР генерал-полковник Виталий Павлов был уволен со своей должности в связи с произошедшей год назад катастрофой вертолета Ми-26 в Чечне. Генерал был не согласен со своей отставкой и начатым реформированием системы управления армейской авиации. Как известно, ведомство, которым руководил Павлов, с 1 декабря 2003 г. перейдет в подчинение Главкомата ВВС. О своем видении проблем, связанным с данным фактом, а также о других актуальных проблемах он рассказал "НВО".
Президент Чечни Ахмад Кадыров не очень удовлетворен действиями военных. Он считает, что необходимо усилить координацию силовых структур в республике с тем, чтобы исключить произвол со стороны солдат и офицеров по отношению к мирным жителям.
Международная военная политика России становится более жесткой. Очевидно, нынешнее руководство страны считает, что для отстаивания своих интересов в Центральной Азии нужно готовить и военную силу. Хотя вряд ли это можно рассматривать как возвращение к временам холодной войны.