Переговоры о мире могут споткнуться о Славянско-Краматорский укрепрайон
Верховный суд ужесточил требования к выступлениям перед присяжными
Индексация пенсий обгонит инфляцию, но не рост зарплат
Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле
Министры агитируют молодежь личным примером
Ситуацию в экономике закладывают в выборные стратегии
Китайский стартап оставил позади андроида от Илона Маска
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Систему бесплатной юрпомощи гражданам будут расширять
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Тбилиси вдохновил пример Лукашенко
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Мьянма устала от иностранных мошенников
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Германия нуждается в глубокой модернизации
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Запорожская АЭС стала разменной монетой
Устойчивое виноградарство набирает популярность
"А жизнь не так уж пакостна порой". Евгению Лесину - 60
Как спасали любавичского ребе Шнеерсона
Сердцевина жизни. К 35-летию «Независимой газеты»
20.10.2003
Депутаты взялись помочь Церкви решить проблему, с которой она столкнулась после принятия Земельного кодекса РФ. Напомним, что прописанный в этом документе механизм земельных отношений грозит Русской Православной Церкви и другим традиционным религиозным организациям настоящим экономическим крахом.
16.10.2003
Тот факт, что накануне визита в Малайзию Путин решил посетить Патриарха, а не мусульманских духовных лидеров, по-видимому, призван продемонстрировать внимание, с которым президент относится к мнению крупнейшей российской религиозной организации.
15.10.2003
Католиков можно понять: престарелому и больному Папе уже вряд ли представится случай получить Нобелевскую премию мира. Многие считали, что вручение этой награды должно было стать свидетельством высокой оценки папского служения Иоанна Павла II со стороны светского общества и своего рода подарком к 25-летию его понтификата, юбилей которого празднует весь католический мир.
О том, к каким последствиям могут привести попытки политической эксплуатации религиозного фактора и как борется с этим явлением государственная власть, в интервью "НГР" рассказал министр РФ, председатель Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при правительстве Российской Федерации Владимир Зорин.
01.10.2003
Как правило, высшие российские должностные лица в ходе своих зарубежных визитов уделяют не слишком много внимания общению с религиозными деятелями. Однако последний визит Владимира Путина в США стал исключением. В генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке президент встретился с иерархами Русской Православной Церкви Заграницей.
Многие наблюдатели уже сделали вывод о том, что Патриарх пересмотрел свою жесткую позицию в отношении Римско-Католической Церкви и даже готов встретиться с Папой. Действительно, Предстоятель РПЦ фактически отказался от одного из главных требований, выдвигавшихся Московским Патриархатом в качестве непременного условия для встречи Папы и Патриарха.