Польша не примет участия в многонациональных силах на Украине — премьер
Над регионами РФ за ночь уничтожены 83 украинских БПЛА
Индексация пенсий обгонит инфляцию, но не рост зарплат
Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле
Министры агитируют молодежь личным примером
Ситуацию в экономике закладывают в выборные стратегии
Китайский стартап оставил позади андроида от Илона Маска
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Систему бесплатной юрпомощи гражданам будут расширять
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Тбилиси вдохновил пример Лукашенко
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Мьянма устала от иностранных мошенников
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Германия нуждается в глубокой модернизации
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Запорожская АЭС стала разменной монетой
Устойчивое виноградарство набирает популярность
"А жизнь не так уж пакостна порой". Евгению Лесину - 60
Как спасали любавичского ребе Шнеерсона
Сердцевина жизни. К 35-летию «Независимой газеты»
10.12.2004
Недавно академик Российской академии образования и директор Института планирования образования Эдуард Днепров на радио и в печати выступил с резкой критикой реформ, проводящихся в образовании. Обвинения академика достаточно серьезны, особенно те, что касаются экономических рычагов развития системы образования. Кроме того, академика беспокоит грядущая платность образования и другие аспекты модернизации. Мы попросили ректора Высшей школы экономики и сопредседателя РОСРО Ярослава Кузьминова прокомментировать высказывание его коллеги. Ведь именно Высшая школа экономики является автором многих идей экономики образования.
03.12.2004
Уходящий год отмечен особой активностью общественных организаций и деловых кругов в области бизнес-образования. В значительной степени это может быть связано с приходом к руководству Министерством образования и науки Андрея Фурсенко, который буквально сразу же после своего назначения призвал бизнес и общество объявить образование «зоной своих интересов».
Как должен готовиться менеджер по инновациям, мы говорим с деканом факультета инновационно-технологического бизнеса АНХ при правительстве РФ Владимиром Зиновым.
26.11.2004
Не надо всем сдавать ЕГЭ, добавляют другие члены РОСРО, потому что тем самым мы стимулируем всех выпускников продолжать обучение в высших учебных заведениях страны. И кто в таком случае пойдет работать на стройки? Но тут же слышны возражения других, если все эти оговорки принять, то правомерен вопрос: а нужен ли вообще ЕГЭ?
Сегодня нет ни одного субъекта РФ, свободного от наркомании, СПИДа, алкоголизма, токсикомании среди детей, подростков и обучающейся молодежи. Примета времени – наркомафия распространяет свой товар руками самих же подростков и молодежи. Школьники и студенты порой сами формируют агентскую сеть. И если в классе появился один наркозависимый ребенок, то к концу года он сумеет приобщить к страшному «зелью» как минимум 5–7 человек. В мегаполисе доля подростков и молодежи, потребляющих наркотические вещества, в 2 раза выше, чем в сельской местности.
19.11.2004
Ответить на этот вопрос пытаются сегодня все заинтересованные властные структуры и общественные организации, и в первую очередь само Министерство образования и науки РФ. Если оперировать более точными данными, то и министерские мониторинги и мониторинги независимых экспертных общественных организаций утверждают, что более 50% выпускников вузов не используют в своей работе узкопрофессиональные компетенции. То есть этим молодым людям вполне бы хватило тех знаний, которые они получили за три года обучения в вузе. И они изначально не были ориентированы на получение именно конкретной профессии.
Не исключено, что профтехучилищ в том виде, в котором они существуют сегодня, не будет... Объясняется это тем, что ПТУ сегодня пытаются выполнить сразу три задачи: дать квалификацию, образование и еще накормить и обогреть. В результате – ни одна из функций не работает эффективно. Значит, от какой-то из функций лучше отказаться в пользу другой.
12.11.2004
Школы публичной политики появились в России сравнительно недавно. Так получилось, что само их рождение и становление совпало с началом политического переустройства России. Случайно ли такое совпадение? Для кого создаются школы? Каковы первые результаты? Обо всем этом мы говорим сегодня с директором дирекции образовательно-просветительских программ Региональной общественной организации «Открытая Россия» Александром Осовцовым.
05.11.2004
Что нужно сделать, чтобы преодолеть кризисные явления? РОСРО считает, что нужна как минимум политическая воля руководства страны – как в последовательном проведении необходимых реформ, так и в росте бюджетного финансирования науки и образования. Объем роста федерального бюджета на науку к 2010 году должен быть доведен до 215 млрд. рублей (это минимум). Финансирование фундаментальных исследований и фундаментального образования РОСРО рекомендует государству передать в руки академического сообщества. Кстати, по этому пункту тут же, на заседании РОСРО, возник ряд вопросов.
22.10.2004
Итак, вопрос «быть ли не быть ЕГЭ?» уже не корректен. А все проблемы, возникающие при внедрении единого экзамена, нужно решать, по мнению руководства министерства, не только внутри системы образования, а и привлекая к сотрудничеству общественные силы. Поэтому Виктор Болотов предлагает создать в самое ближайшее время некий общественный совет по проблемам ЕГЭ. В работе этого органа смогут принять участие любые заинтересованные лица: деятели культуры, бизнесмены, журналисты и прочие. Все процедуры и технологии ЕГЭ будут отработаны уже в 2005–2006 годах во всех субъектах РФ.