ГД приняла поправку о праве ФСБ получать копии баз данных организаций
РФ нужен мир, а не его подмена сиюминутными решениями — Песков
Бюджет ООН на 2026 г. урезан на 15%, штат будет сокращен на 18% — глава отделения в Женеве
Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле
Министры агитируют молодежь личным примером
Ситуацию в экономике закладывают в выборные стратегии
Китайский стартап оставил позади андроида от Илона Маска
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Систему бесплатной юрпомощи гражданам будут расширять
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Тбилиси вдохновил пример Лукашенко
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Мьянма устала от иностранных мошенников
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Германия нуждается в глубокой модернизации
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Запорожская АЭС стала разменной монетой
Устойчивое виноградарство набирает популярность
"А жизнь не так уж пакостна порой". Евгению Лесину - 60
Как спасали любавичского ребе Шнеерсона
Сердцевина жизни. К 35-летию «Независимой газеты»
10.08.2004
Существует ли перечень государств, в которые гражданам России выезжать нежелательно или где наших туристов встречают не слишком приветливо? Во внешнеполитическом ведомстве России корреспонденту «НГ» сообщили, что «списка таких стран нет и быть не может». «Мы выпускаем информацию в связи с конкретной ситуацией, складывающейся в той или иной стране. Постоянного списка нет – ситуация в странах меняется, а их официальные представители порой болезненно реагируют на неосторожные высказывания. Кроме того, любое неосторожно сказанное слово может наложить отпечаток на отношения», – заявили «НГ» в Департаменте информации и печати МИД РФ.
Преобразования в ФСО, видимо, будут заключительным аккордом широкомасштабной реформы силовых министерств. 11 июля с.г. Владимир Путин подписал указ о реформировании МВД и ФСБ. Последние изменения коснулись прокуратуры в воскресенье, 8 августа, когда Совет Федерации назначил на должность заместителя генпрокурора РФ Ивана Кондрата, бывшего прокурора Костромской области.
03.08.2004
Работа Министерства здравоохранения и социального развития РФ, расположенного в Рахмановском переулке, вчера была парализована. Около пятидесяти активистов Национал-большевистской партии захватили здание министерства, забаррикадировались в кабинетах, в том числе и в приемной главы ведомства Михаила Зурабова, и, раскидывая из окон листовки, скандировали – «Зурабов – враг народа» и «Народу – бесплатную медицину».
30.07.2004
Менее часа потребуется, чтобы добраться из центра Москвы в аэропорт «Внуково». Вчера было открыто движение по первому участку железнодорожной линии «Москва-Киевская» – станция «Аэропорт». От станции «Аэропорт» непосредственно до аэропорта (приблизительно полтора километра) будут курсировать автобусы. Для пассажиров линия будет открыта с 1 августа 2004 года.
Апелляционный суд Катара оставил в силе приговор, вынесенный 30 июня судом первой инстанции о пожизненном заключении двух россиян, осужденных по обвинению в убийстве бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Теперь адвокаты осужденных намерены ходатайствовать о передаче своих подзащитных Российской Федерации.
29.07.2004
Второй день подряд молодежные политические движения устраивают несанкционированные мероприятия в центре Москвы. Вчера, вслед за молодыми «яблочниками», пикетировавшими накануне здание ФСБ на Лубянке, два десятка членов и сторонников организации «Авангард красной молодежи» (АКМ), сковав себя наручниками, перекрыли движение по Ильинке в нескольких десятках метров от администрации президента России.
28.07.2004
Ужесточить ответственность чиновников за совершение коррупционных преступлений – такова новая инициатива МВД России, озвученная на вчерашнем брифинге заместителем начальника контрольно-методического управления Следственного комитета при МВД РФ полковником юстиции Сергеем Манаховым. По его словам, «в делах о коррупции презумпция невиновности должна быть ограничена».
27.07.2004
Спустя ровно неделю после теракта в Воронеже, в результате которого погибла молодая женщина, город потряс новый взрыв. Как и в прошлом случае, бомба была заложена возле автобусной остановки и сработала в тот же день недели и то же время – в понедельник, в 8.15 утра. В результате нового взрыва была ранена 41-летняя женщина, осколки повредили пять автомобилей.
Прежде всего обращает на себя внимание даже не тяжесть новых обвинений, а то, когда они предъявлены. «Расстрельные» статьи в деле Невзлина появились буквально на следующий день после того, как адвокат Дмитрий Харитонов передал в Генеральную прокуратуру письмо совладельца ЮКОСа, в котором он просит оградить его от вымогательства, шантажа и угроз со стороны Рыбина. По убеждению адвокатов Невзлина, ответом на письмо должно было стать немедленное возбуждение уголовного дела, поскольку непроцессуальным путем проверить утверждения акционера ЮКОСа невозможно.
26.07.2004
Летом прошлого года, когда в Москве говорили о наводящем ужас сексуальном маньяке, действующем на севере и северо-востоке города, аналогичный преступник орудовал в элитных районах запада столицы. Насильника задержали неделю назад, и, несмотря на то что сознался он только в трех нападениях, сыщики полагают, что его жертвами стали куда больше молодых женщин.