Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше
К Петербургскому форуму экономика показала всплески активности
Кишинев парализовал пророссийские регионы
Банкиры озабочены падением доверия к доллару
О вопросах участников СВО в процессе обновления элиты
КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"
Калифорния стала примером кризиса федерализма
На саммите "Большой семерки" Зеленскому пришлось ограничиться поддержкой "шестерки"
Моди не уступил Вашингтону
Перед Ираном замаячил израильский десант
Перспектива войны с Ираном разделила сторонников Трампа
В Армении российского миллиардера обвинили в призывах к захвату власти
Киргизию готовят к переименованию
Колумбийскому президенту не дают построить социализм с человеческим лицом
Китай стал рекордсменом по росту ядерного арсенала
Девальвация понятия "колледж", возможно, не за горами
Эффективность высшего образования в провинции растет
Нюансы прошедшего экзамена по математике для "физиков" и "лириков"
Москвичи освоят акватории двух рек
Шел до тех пор, пока не был ранен
Вне рамок одного языка
Вышел немец из тумана
Был похоронен живой и закрыт в гробу
18.08.2004
Как отметил Патриарх Алексий II, "в отношениях с Римско-Католической Церковью не отмечается ничего нового, кроме того, что 28 августа будет возвращена в Россию Казанская икона Божией Матери, которая в настоящее время хранится в покоях Папы Римского". Он также добавил, что "в данном случае речь не идет о прославленном чудотворном образе, который был похищен" в 1904 году. Заключение об этом сделала совместная комиссия, в которую входили специалисты из Ватикана, Министерства культуры России и церковно-научного центра "Православная энциклопедия".
В Греции, которая, по Конституции, является православным государством, 13 августа стартовали очередные летние Олимпийские игры. Русская Православная Церковь проявила активное участие в поддержке российской сборной. Наш корреспондент встретился с заместителем председателя Отдела внешних церковных связей епископом Егорьевским Марком (Головковым). Он рассказал о том, как Церковь провожала российских олимпийцев в Афины.
Российский предприниматель Виктор Вексельберг, который организовал покупку и возвращение в Россию знаменитой коллекции пасхальных яиц Фаберже, собирается решить судьбу не менее известных колоколов Свято-Данилова монастыря. Они вернутся на родину и займут свое место на звоннице древнейшей московской обители.
04.08.2004
Власти Болгарии решили принять участие в преодолении церковного раскола, который омрачает жизнь Болгарской Православной Церкви вот уже почти пятнадцать лет. 21 июля средь бела дня полиция одновременно закрыла и опечатала около 250 православных храмов по всей стране. Эта акция коснулась приходов, не пожелавших подчиниться Предстоятелю Болгарской Православной Церкви Патриарху Максиму. Полицейские силой выдворили из храмов сторонников "оппозиционного" митрополита Иннокентия.
В каждой области и крае России есть свои "отказники", готовые к всевозможным неудобствам и лишениям "беспаспортной жизни". И часто речь идет отнюдь не о сектантах, а о правоверных христианах и мусульманах.
28.07.2004
Предстоятель Русской Православной Церкви Алексий II из-за проблем с сердцем экстренно госпитализирован в одну из столичных клиник. Как сообщила Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), в результате богослужебных и церковно-общественных нагрузок у Патриарха возникла сердечная аритмия, для преодоления которой врачи настоятельно рекомендовали воздержаться от запланированных поездок в епархии и пройти диагностическо-лечебный курс.
21.07.2004
Чем активнее правительства стран Евросоюза пропагандируют секулярный образ жизни, тем сильнее идет процесс маргинализации арабо-мусульманских общин Европы, которые до сих пор так и не смогли органично вписаться в европейский ландшафт. Обратная сторона этого процесса - эскалация экстремистских настроений, которые могут быть использованы радикальными исламистскими группировками.
На собрании духовенства Ингушетии 5 июля муфтий Магомед Албогачиев заявил, что снимает с себя полномочия Председателя Духовного управления мусульман Республики Ингушетия. Свое решение он объясняет тем, что категорически не согласен с политикой руководства республики, которое не способно обеспечить безопасность граждан. Интервью с Магомедом Албогачиевым, которое мы предлагаем нашим читателям, возможно, прольет свет на причины столь неожиданного поступка бывшего верховного муфтия.