Талибы предупредили об угрозе нападений на посольства России и Китая
Встречу Трампа и Путина отменили после послания Москвы с изложением жесткой позиции по Украине - FT
В ДТП с участием трамвая и двух маршруток в Туле погибли четыре человека
Константин Ремчуков. К итогам завершившегося в Пекине 4-го пленума ЦК КПК 20-го созыва
В Национальном центре «Россия» подвели итоги работы московских налоговиков за 9 месяцев
Хегсет предупредил министра обороны Китая о готовности США отстаивать свои интересы в регионе
Пока дача спит под снегом
Больше всего одиноких молодых людей – в развитых регионах
КПРФ не стесняется в революционном пиаре
Принудительные работы подвергнут гуманизации
Планы Зеленского по закупке 250 самолетов оспорили шведы
В следующем парламенте Киргизии не будет "русского" голоса
Катар пытается вывести Иран из-под удара
В Нидерландах остановлен "правый марш"
Грузии предложили отказаться от вступления в ЕС
США все-таки продолжат торговую войну против Китая
Магнус Карлсен завоевал Clutch Chess Champions Showdown
Отец ищет дочь в песках Марокко
Что покажут на ТВ в праздничные дни
"Музейный город" ВДНХ идет на рекорд посещаемости
Мир без посторонних
Между жанрами
Заклятье о двух концах
Дамоклов меч на дамском волоске
15.09.2004
В связи с трагическими событиями в Беслане наш корреспондент обратился за комментариями к епископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану (Ашуркову), бывшему непосредственным свидетелем тех страшных дней, когда террористами была захвачена школа. Иерарх Русской Православной Церкви (РПЦ) находился в оперативном штабе по освобождению заложников и лично принимал участие в спасении детей.
С терроризмом в России надо бороться не религиозными, а политическими методами, об этом заявил верховный муфтий Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигула Аширов. По его словам, террористические акты будут происходить до тех пор, пока не будет ликвидирована их "первопричина" - решение чеченского конфликта военным путем.
Катарская телекомпания "Аль-Джазира" имеет 24 корпункта по всему миру, в том числе и в Москве. Круглосуточное вещание ведется в основном на арабские страны и арабские диаспоры. Аудиторию телекомпании составляют около 90 млн. человек. Вещание ведется на арабском и английском языках. В связи с серией терактов в России корреспондент "НГР" встретился с руководителем Московского бюро "Аль-Джазиры" Акрамом Хузамом.
01.09.2004
Так или иначе, но, поскольку Папе Римскому не удается совершить пастырский визит в Россию, пользуясь предлогом возвращения Казанской иконы, в Ватикане пошли на компромисс. Этим компромиссом стало решение передать Казанский образ Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, а в его лице - всей Русской Церкви и народу России. Если бы эта разумная мысль посетила католических политиков лет 10 назад! Может быть, и отношения Церквей стали бы лучше, и визит Папы в Москву был бы более возможным!
27.08.2004
Иоанн Павел II неоднократно заявлял, что Казанская икона – его «дар народу России», и намеривался лично передать ее Патриарху Московскому, надеясь под этим предлогом посетить нашу страну. Пастырский визит в Россию – давняя мечта Понтифика, которая, похоже, уже не сбудется. Ради осуществления этой мечты Папа Римский утверждал и продолжает утверждать, что передаваемый образ – та самая чудотворная икона Божией Матери, обретенная в XVI веке в Казани.
18.08.2004
Как отметил Патриарх Алексий II, "в отношениях с Римско-Католической Церковью не отмечается ничего нового, кроме того, что 28 августа будет возвращена в Россию Казанская икона Божией Матери, которая в настоящее время хранится в покоях Папы Римского". Он также добавил, что "в данном случае речь не идет о прославленном чудотворном образе, который был похищен" в 1904 году. Заключение об этом сделала совместная комиссия, в которую входили специалисты из Ватикана, Министерства культуры России и церковно-научного центра "Православная энциклопедия".
В Греции, которая, по Конституции, является православным государством, 13 августа стартовали очередные летние Олимпийские игры. Русская Православная Церковь проявила активное участие в поддержке российской сборной. Наш корреспондент встретился с заместителем председателя Отдела внешних церковных связей епископом Егорьевским Марком (Головковым). Он рассказал о том, как Церковь провожала российских олимпийцев в Афины.
Российский предприниматель Виктор Вексельберг, который организовал покупку и возвращение в Россию знаменитой коллекции пасхальных яиц Фаберже, собирается решить судьбу не менее известных колоколов Свято-Данилова монастыря. Они вернутся на родину и займут свое место на звоннице древнейшей московской обители.