0
1927
Газета Политика Интернет-версия

21.07.2004 00:00:00

Хиджаб замедленного действия

Тэги: европа, ислам, Хиджаб


"Дело о хиджабе", уже ставшее общеевропейской головной болью, получило новое развитие после того, как исламские активисты, выступающие в защиту права мусульманских женщин на ношение традиционного головного убора, провели конференцию в Лондоне. Место проведения конференции было выбрано не случайно: в Англии право мусульманок носить хиджаб защищено законодательством.

На конференции в лондонском Сити-Холле 12 июля присутствовали 250 делегатов из 14 стран мира. Было принято решение начать политическую кампанию по лоббированию интересов мусульман в Европарламенте. Это стало своеобразным ответом на вердикт Европейского суда по правам человека. Как известно, суд отказал в иске турецкой студентке, которая пыталась отстоять свое право носить хиджаб в высшем учебном заведении. Решение Европейского суда создало юридический прецедент, который в дальнейшем может определить судьбу всей проблемы.

В защиту хиджаба, обращаясь к участникам конференции, выступил скандально известный богослов шейх Юсуф Кардави, которому из-за связей с радикальными исламистами еще в 1999 году был запрещен въезд на территорию США. Кардави призвал французское правительство полностью пересмотреть закон, запрещающий ношение религиозных символов в школе. По его мнению, принятие этого закона только обострит ситуацию.

Запрет на ношение религиозных символов осудил и мэр Лондона Кен Ливингстон, полагающий, что новое законодательство "является наиболее реакционным предложением, которое когда-либо рассматривалось Европейским парламентом со времен Второй мировой войны". Он отметил, что этот закон "означает шаг в сторону религиозной нетерпимости".

Законодательство, ограничивающее ношение хиджаба в госучреждениях, уже принято в Германии, Франции и Бельгии. При этом в других странах Евросоюза, где "мусульманская проблема" стоит не так остро, этот вопрос пока еще только обсуждается.

Законодательный прессинг в отношении мусульман начался еще в декабре 2003 года с телевизионного обращения президента Жака Ширака к французской нации. В нем президент Франции заявил, что на территории государственных школ нет места ни хиджабу, ни кипе, ни распятию. Французский парламент также не заставил себя долго ждать. Уже в начале 2004 года был принят Закон "О светскости", вводящий запрет на ношение религиозных символов в госучреждениях. В отличие от ранее действовавшего акта 1905 года об отделении Церкви от государства, новый закон внес ряд ограничений на публичное исповедание веры и вызвал волну возмущения во всем исламском мире.

Как следствие в Париже прошли многотысячные демонстрации протеста против запрета на ношение в школах хиджаба. Лидеры мусульманской общины Франции, которая насчитывает более 5 млн. человек, восприняли нововведение как "направленное против ислама" и обвинили власти Франции в расизме.

Против ношения традиционной мусульманской одежды в школах не раз высказывался и канцлер ФРГ Герхард Шредер. В настоящий момент в некоторых федеральных землях Германии ношение хиджаба запрещено.

Как отмечают наблюдатели, инициированная президентом Франции политика не только не способствует интеграции мусульман в общественную жизнь Европы, но может привести к объединению разрозненных мусульманских общин, которые в данной ситуации вынуждены сообща отстаивать свои права. Чем активнее правительства стран Евросоюза пропагандируют секулярный образ жизни, тем сильнее идет процесс маргинализации арабо-мусульманских общин Европы, которые до сих пор так и не смогли органично вписаться в европейский ландшафт. Обратная сторона этого процесса - эскалация экстремистских настроений, которые могут быть использованы радикальными исламистскими группировками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1147
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1173
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
984

Другие новости