Тезисы заявлений председателя ЦБ РФ Э.Набиуллиной в рамках пресс-конференции 21.03.2025
Стармер: Мы не можем сидеть и ждать сделки, а когда она произойдет, согласиться и почесать затылок
Массовых банкротств застройщиков в Банке России не ожидают
Константин Ремчуков. Общий долг городского ж/д транспорта Китая достиг 640 млрд долл из-за дефицита госфинансирования и других факторов
Более полусотни украинских дронов было уничтожено за ночь над регионами России – МО РФ
Литва заявила о намерении минировать границу с Белоруссией и Россией
Китай сообщил о создании оборудования для резки кабелей на большой глубине
Ключевые идеи, высказанные Президентом РФ В.В.Путиным в ходе съезда РСПП 18.03.2025
Евросоюз принимает эстафету мягкой силы у США на постсоветском пространстве
Мерц посылает сигналы Европе, Украине, Путину и Трампу
Вырастить сад, как на открытке
Константин Ремчуков. В Мюнхене разорвалась бомба "войны культур" между США и ЕС
Правоверено на Сирии
"Слава богу, что у нас нет Вагнера, а есть Петр Ильич"
Жаворонок живет охотой и поедает сердца
Так устроена жизнь, детка! Не только логика, но и чувство мести определяют решения Трампа
Внимание на экран! Как цифровые технологии помогают будущим врачам
Как готовят инженерный спецназ
Награда для научных супергероев
Константин Ремчуков. Что мы будем иметь после переговоров Трампа и Путина
Четвертый этап женского Гран-при ФИДЕ выходит на финишную прямую
Психология чувств: третий "Триггер" и воздушный "Свет"
Подмосковный автопром наращивает производство
Два Лансере – один Кавказ
02.12.2002
Оптимизм - не лучший советчик по ясновидению. Возможно, если бы не крайне высокие ожидания, спектакль мог бы понравиться. Но уж очень надоели извечные в Большом штампы. Цветовые, пластические, музыкальные. И вот что интересно.
29.11.2002
Очереди в последние годы в Москве увидишь не часто. Однако замерзших людей с нарисованными на ладонях номерами можно обнаружить около Пушкинского музея с редкой регулярностью - каждый год, в конце ноября.
Большой театр открывает Новую сцену этой премьерой. "Снегурочка" довольно давно не шла в Москве. А в прошлом сезоне Гергиев и солисты Мариинки представили оперу москвичам в концертном исполнении, в Большом зале консерватории.
В пресс-релизе к спектаклю было написано: "Поставить "детский" спектакль без сюсюканья и торжественных непобритых зайцев с поролоновыми ушами - серьезный экзамен для оперной труппы". Зайцев действительно не было. Все сделано гораздо более "серьезно".
26.11.2002
Норрингтон заставил струнников играть без вибрации. На первый взгляд может показаться, что так легче. На самом деле наоборот. Вся выразительность - краска, тембр - ложится на правую руку, на смычок.
12.11.2002
Этот концерт в Большом зале консерватории должен был стать одним из центральных в сезоне. На афишах под шапкой "Памяти жертв теракта в Москве" красовались имена Юрия Башмета, молодой скрипачки, концертмейстера оркестра Башмета Елены Ревич и дирижера Валерия Гергиева.
11.11.2002
В Концерте Стравинского к безупречному Любимову Левин добавил аккуратный и чуткий аккомпанемент духового оркестра. Не исключено, что "вживую" мы слышали этот концерт в последний раз - пианисты, может быть, и осилят партию, но партия оркестра сложна феерически.
05.11.2002
Замечательное сочетание разных характеров исполнения - несколько сентиментального у Шаповалова и довольно сдержанного, уравновешивающего у Вершинина. Помимо этого музыканты даже внешне подходят друг другу - молодые, высокие, оба с копной кудрей.
01.11.2002
1 ноября. Концерт Хосе Куры. Большой зал консерватории.
29.10.2002
Марк Горенштейн: "Предыдущий художественный руководитель, Синайский, ничего, кроме красивых слов, не делал. Он этот оркестр просто положил на пол и растоптал."