Евросоюз назвал сроки полного отказа от российского ископаемого топлива
Азербайджан становится логистическим хабом для Южного Кавказа и Центральной Азии
Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты
Константин Ремчуков. Пекин ошарашил США, запретив применение редкоземельных металлов из Китая в создании оружия и «железа» для ИИ
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть
Сергей Миронов выбирает себе предвыборный образ
Суды не готовы работать под запись
Настроился ли президент США на российскую волну
Увольнением главы Одессы решается задача зачистки "партии мэров"
Трудоизбыточная Центральная Азия
Турция опасается заговора соседей по Средиземноморью
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
Оппозиция сулит Тайваню мир, но не братание с Китаем
Вместо социализма Боливию ожидает "капитализм для всех"
Почему Додика отстранили от должности президента
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
Снимок доисторических эпох
О вторжении жизни в научные концепции историков
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом
Родом с Ростова
Александр Сладковский: "В 10 лет я поступил в музыкальную школу, надел военную форму и пошел на парад"
Почему погиб поэт
Музыка Чайковского – к юбилею Зала Чайковского
Жилые единицы Ани Желудь
03.02.2005
Взрыв у базы технического отряда МЧС Республики Чувашия в Чебоксарах, прогремевший рано утром 1 февраля, не является терактом. По словам представителей УФСБ Чувашии, «одной из основных версий происшествия является его криминальный характер», версию теракта контрразведчики не рассматривают.
27.01.2005
На следующий день после взрыва в центральном офисе Банка Москвы у правоохранительных органов столицы появилось сразу два подозреваемых в совершении этого преступления. Однако мотивы, которыми руководствовались задержанные, по всей видимости, остаются загадкой даже для самих следователей.
26.01.2005
Вчера Главное управление МВД России по Уральскому федеральному округу (УрФО) подтвердило, что 18 января с.г. возбуждено уголовное дело в отношении двух высокопоставленных чиновников правительства Ханты-Мансийского автономного округа. Как сообщили «НГ» в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) возбуждено в отношении директора департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам ХМАО Вениамина Панова и заместителя председателя правительства ХМАО по вопросам ТЭК и недропользования Владимира Карасева.
Взрыв во дворе центрального офиса Банка Москвы в доме № 8 по улице Рождественка, неподалеку от приемной ФСБ России, официально признан террористическим актом. Об этом вчера сообщил заместитель прокурора Москвы Вячеслав Расинский. «В связи с прямой угрозой жизни людей уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (терроризм), – сказал он. – У правоохранительных органов есть информация о подготовке серии преступлений подобного рода». Расследованием этого происшествия будет заниматься Следственное управление УФСБ по Москве и Московской области.
24.01.2005
Десять надгробных плит повалены и повреждены на мусульманском кладбище во Втором Рощинском проезде на юге Москвы. Расследованием происшествия и поиском вандалов занимаются следователи УВД Южного округа столицы и Симоновской межрайонной прокуратуры. По факту осквернения кладбища возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ (вандализм).
21.01.2005
Столичная милиция задержала троих подозреваемых в нападении на представителей Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще 14 января с.г. По данным прокуратуры Москвы, взявшей на контроль расследование этого инцидента, «по подозрению в совершении преступления задержаны 22-летний Дмитрий Розанов и 18-летние Андрей Максин и Денис Дубов».
Вчера Басманный суд Москвы должен был рассмотреть жалобу адвоката Дмитрия Харитонова, представляющего интересы главы Menatep Group Леонида Невзлина, на действия следователей Генеральной прокуратуры РФ. Как утверждает в своей жалобе адвокат, представители следствия необоснованно отказались предоставить ему для ознакомления материалы уголовного дела, по которому Невзлин проходит в качестве обвиняемого. Однако вчера рассмотрение жалобы было отложено на 25 февраля.
20.01.2005
Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев останется под стражей до 26 марта. Такое решение принял вчера Мосгорсуд, отказавшийся удовлетворить кассационную жалобу адвокатов Лебедева на определение Мещанского суда о продлении сроков содержания главы МФО МЕНАТЕП под стражей. «Мы просили суд отменить определение Мещанского суда столицы о продлении сроков содержания под стражей Лебедеву в связи с необоснованностью и незаконностью, и как следствие – освободить его из-под стражи», – заявила адвокат Лебедева Елена Липцер. Мосгорсуд позицию защиты не разделил.
19.01.2005
Правоохранительные органы не проявляют активности, когда речь идет о подобных делах, тем более что, согласно официальной информации, в России антисемитизма нет. Действительно, трудно говорить о ненависти к евреям, когда столичный мэр зажигает ханукальные свечи в двух шагах от Кремля, а президент присутствует на открытии еврейского общинного центра.