Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов
Киев угрожает гостям Парада Победы и российским объектам в Черном море
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл
Президент США поменял переговорщика с Россией
Саудовская Аравия готова уронить цены на нефть до 50 долларов
Константин Ремчуков. Нормализация полноценных отношений с США – логичная цель для России
В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы
Авиарейсы между Абхазией и Россией в Грузии отметили беззубой критикой
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах
Константин Ремчуков. Истинные причины тарифной войны Трампа
Казахстан и Узбекистан ужесточают миграционную политику
Нетаньяху усиливает давление на Сирию и Газу
Дели и Исламабад балансируют на грани четвертой войны
Константин Ремчуков. В каких границах Россия признаёт новые территории
Мерц может не стать канцлером с первой попытки
Австралийские выборы выиграли противники Трампа и Китая
Парад Победы внес разлад в Евросоюз
Трамп торопит Кремль с принятием решения о перемирии
Гренландии предстоит разморозить Арктический совет
Венгрия предпочитает многовекторность
Между эпохой и собой
"Мертвое сердце" начнет биться на третий день
18.03.2004
Из Мадрида, где в результате взрывов 11 марта погибли более 200 человек, центр «террористической активности» перемещается в Париж. Настоящей сенсацией стала публикация во французских газетах письма за подписью «боевика Мосвара Бараева» (искаженное имя убитого Мовсара Бараева), пообещавшего премьер-министру Жан-Пьеру Раффарену затопить Францию кровью.
17.03.2004
Вопросы безопасности также будут доминировать на плановом саммите Европейского союза на следующей неделе. По словам председателя Еврокомиссии Романо Проди, на встрече планируется тщательно обсудить «всю стратегию безопасности» Европы. «А частью этой стратегии, возможно, станет учреждение поста комиссара по контртеррористической политике», – заявил Проди.
12.03.2004
Руководитель международной гуманитарной организации заявил, что власти России имеют отношение к похищению сотрудника MSF. Заявление Брадоля в интервью «НГ» прокомментировал руководитель кризисной группы по ситуации с Арьяном Эркелем, созданной в MSF, Жан-Кристоф Азэ.
Предстоящие в России президентские выборы являются одной из главных тем в мировых СМИ. По убеждению зарубежных журналистов, исход выборов ясен.
10.03.2004
По мнению ряда наблюдателей, Конституция получилась «слишком демократической». Она дает очень широкие права курдам, что вызывает недовольство шиитского большинства и других представителей населения. В статье 63 говорится, что на референдуме проект постоянной Конституции должно одобрить большинство граждан.
03.03.2004
В интервью «НГ» Хавьер Солана заявил: «Я рад, что была предложена кандидатура Фрадкова. Такой выбор демонстрирует, какую значимость представляют для РФ отношения с Евросоюзом. Это позитивный сигнал. Знания Фрадкова о ЕС, опыт, накопленный им в Брюсселе, будут важными козырями нового российского правительства».
02.03.2004
Как отмечают наблюдатели, многие иракцы не признают легитимности временной Конституции, составленной, по их мнению нелегитимным органом – ВУСИ. Напомним, он был создан коалиционными властями в середине прошлого года и зачастую воспринимается иракцами как собрание коллаборационистов.
Михаил Фрадков еще не стал премьер-министром, но уже поднял российскую экономику: вчера после новости о выдвижении его кандидатуры на пост премьера индекс Российской торговой системы поставил новый рекорд. Сначала от неожиданности рынок немного замер, но буквально через полчаса отошел от удивления и начал расти небывалыми темпами. Вскоре индекс достиг новой исторической высоты – 680 пунктов.
Предложение кандидатуры Михаила Фрадкова на пост премьер-министра России застало врасплох истеблишмент в ключевых западных столицах. Эксперты «НГ» комментируют это событие.
26.02.2004
Отставка российского правительства стала одним из главных событий в мире. Зарубежные СМИ активно комментируют ситуацию, сложившуюся в высших эшелонах власти.