Мягкие бюджетные ограничения тянут экономику России на дно
Рост цен на топливо приходится сдерживать нерыночными способами
Удары по Ирану отдалили США от их европейских союзников
Константин Ремчуков: Премьер Госсовета КНР Ли Цян обещает, что ВВП Китая к 2030 году достигнет 25,4 трлн долл
"СВОи" стали новой социальной группой, молодежь попала в ловушку
Рейтинг "Единой России" не определяется опросами
Украина опять бьет по России дальнобойными "Фламинго"
Ограничения интернета мешают РФ вписаться в новый технологический уклад
Министры пересматривают прогнозы в худшую сторону
ЛДПР держится за ускользающее второе место
Правительство Ирана бросило вызов силовикам
Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое
Иранский конфликт ударил по гривне
Старейшая британская партия готова забыть об экологии ради дешевого бензина
"Грузинская мечта" стала ближе к богу
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
Токио создает Национальный совет по разведке
Черное солнце затмения. Большой театр поставил к своему 250-летию "Отелло" Верди
Москва возвращает себе статус одного из международных центров киноиндустрии
Лукашенко включился в большую игру
Эскалация на Ближнем Востоке гораздо вероятнее мира
Россия применит силу ради защиты соотечественников
"Фидес" и "Тиса" поборются за Венгрию
07.12.2004
Глава временного правительства Ирака Айяд Алауи прибыл с первым визитом в Москву. Ему предстоят переговоры с Владимиром Путиным. В интервью «НГ» посол Ирака Абдулкарим Хашим Мустафа рассказывает о положении дел в его стране и перспективах российско-иракских отношений.
Саудовская Аравия в последние годы превратилась в наиболее опасную для американцев страну, если не считать Ирака, где в отличие от королевства идет открытая война. В ноябре 2003 года, после того как в результате террористической атаки в Эр-Рияде погибли 17 и получили ранения более 200 человек, среди которых были и американцы, Госдепартамент США постановил, чтобы страну покинули все дипломаты с семьями, кроме минимально необходимого состава сотрудников.
06.12.2004
Айяд Алауи заявил в интервью газете «Аз-Заман», что главными темами переговоров в Москве считает закупку российского оружия, участие России в развитии нефтегазовой отрасли Ирака и списание всех долгов страны. Таковых, по данным премьера, осталось около 1 млрд. долларов после того, как в рамках Парижского клуба Россия согласилась списать до 90% задолженности. Как сообщил газете «Аль-Хайят» министр планирования Ирака Махди аль-Хафез, его страна не намерена выплачивать свою задолженность, пока не получит от кредиторов официальных документов, подтверждающих сумму долга.
02.12.2004
Кабинет Министерства национальной безопасности США очень скоро обретет нового хозяина. Американские СМИ, ссылаясь на высокопоставленные анонимные источники в Вашингтоне, утверждают, что преемник подавшего во вторник в отставку Томаса Риджа будет назван уже «в ближайшие дни». Сам Ридж обещал покинуть свой пост сразу после того, как ему будет найдена замена, но не позже чем первого февраля.
30.11.2004
Вчера в Гааге начались многосторонние переговоры о перспективах ближневосточного урегулирования после смерти Ясира Арафата. Среди основных участников – главы МИД стран Европейского союза (ЕС), Израиля, Палестинской автономии (ПА), Египта, Турции и ряда других средиземноморских стран. Ожидается, что в ходе переговоров представители ЕС попытаются убедить израильтян вернуться к мирному плану «Дорожная карта», выдвинутому «ближневосточным квартетом» (США, Россия, ЕС и ООН).
29.11.2004
Палестинцы готовятся к избранию нового президента и продолжают надеяться на понимание и содействие мирового сообщества в разрешении ближневосточной проблемы. Об этом в первом интервью после смерти палестинского лидера «НГ» рассказал посол Палестины в России доктор Хайри Аль-Ориди.
В последние недели российские и израильские представители провели серию переговоров по вопросам терроризма. В интервью «НГ» Гидеон Эзра – министр в канцелярии премьер-министра Израиля, и.о. министра внутренней безопасности и бывший глава контрразведки Шабак – рассказывает о своем видении проблемы терроризма и противодействии ему.
Кризис возник в связи с выборами. Еще в минувшую пятницу 17 крупных иракских политических сил, большинство из которых суннитского толка, выступили с призывом отложить голосование, намеченное на 30 января 2005 года, на полгода в связи с нестабильной ситуацией в государстве. Среди этих сил, однако, оказались и партия Алауи, и его вероятные партнеры по коалиции. Какими последствиями такое положение может обернуться, пока вопрос, но факт политического кризиса уже налицо.
26.11.2004
Один из ближайших родственников Усамы бен Ладена – его зять и лучший друг студенческих лет – Джамал Халифа считает, что если русские за 10 лет военного присутствия в Афганистане не смогли поймать ни одного лидера афганских моджахедов, то и американцам будет нелегко арестовать главу «Аль-Каиды». В эксклюзивном интервью телеканалу Си-эн-эн, человек, учившийся с бен Ладеном в одном университете и проживший с ним бок о бок в течение более десяти лет, рассказал о некоторых подробностях из жизни «террориста номер один».
25.11.2004
Россия не может рассчитывать на весомую роль на Ближнем Востоке. Это лишний раз подтвердили итоги короткого и, похоже, совершенно формального визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Израиль и Палестинскую автономию (ПА). Некоторые аналитики даже склонны назвать эту поездку провалом. В отличие от своего американского коллеги Колина Пауэлла Лавров не только не вернулся триумфатором, но и дал повод израильским и российским СМИ говорить о дипломатическом скандале.