Информацию о соглашении по безопасности между Сирией и Израилем в Дамаске опровергли
Трамп дал понять Киеву, что ему придется пойти на мир во многом на условиях России - СМИ
Совершил ли Трамп геополитическую ошибку в отношении Индии
Константин Ремчуков. Си Цзиньпин заявил, что Китай готов сотрудничать с Бразилией, чтобы показать пример единства стран глобального Юга
«Школа 21. Старт» открылась в Новом Уренгое
В Индии показали макет первого модуля собственной орбитальной станции BAS-01
Падения БПЛА в Ростовской области привели к задержке 38 пассажирских поездов
Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным
Россияне работают все больше, а получают все меньше
Почему не надо отказываться от наследия августа 1991 года
Сидней выходного дня
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников
Пришло время собирать камни
«За бессарабским расколом стоит не Румынская церковь, а румынское государство»
Православный мир стал забывать об УПЦ
Святослав Рыбас. Кассандра-2025: сегодняшние прогнозы и вчерашние аналогии
Левон Аронян выиграл 4-й этап Гранд-чесс-тура
Телеканал "Ю" отправил подростков-мажоров в многодетные семьи, а "Пятница!" – детей звезд на остров в Таиланде
День Государственного флага в столице начали отмечать московской кадрилью
Мировые премьеры сочинений Георгия Свиридова пройдут осенью в Москве
07.07.2004
Доказывать сходство духовных практик разных религий - занятие в высшей степени захватывающее и модное. Перед нами книга, основная мысль которой состоит в том, что у христианства и дзэн-буддизма много общего. Автор за столь необычную широту взглядов может рассчитывать на благодарные отзывы "политкорректных" критиков и представителей разных конфессий.
07.04.2004
Одним из важнейших факторов, создающих напряженность в отношениях между "христианским" и "мусульманским" миром, по мнению авторов "Отечественных записок", являются экономические и социальные различия между этими цивилизациями.
Поскольку богатых, зажиточных и состоятельных людей было довольно много, монастыри в Византии росли как грибы после дождя. Естественно, что каждый "спонсор" заботился прежде всего о "своих церквах и иноках", а остальные обители, построенные предками, могли разрушаться и оставаться без черноризцев.
17.03.2004
Диакон Илья Соловьев - кандидат исторических наук, специалист по истории Церкви XX века, директор издательства Крутицкого подворья в Москве. На протяжении 12 лет это издательство занимается выпуском серии книг "Материалы по истории Церкви". В беседе с нашим корреспондентом Илья Соловьев изложил свою точку зрения на некоторые события церковной жизни в XX веке.
03.03.2004
После прочтения этого труда можно еще раз с грустью убедиться в том, что жизнь Церкви при монархии была отнюдь не так прекрасна, как представляется современным российским мифотворцам. Несмотря на то что православие было государственной религией, высшее общество было настроено по отношению к вере очень прохладно, и разрыв между официальной государственной идеологией и реальной жизнью все время увеличивался.
Cегодня обычному мирянину, как и простому иноку, все эти постные изыски, известные дореволюционной России, уже не грозят. Одни исчезли совсем, другие - с прилавков магазинов. Многое из того, что было общедоступным, теперь по карману разве что новым русским.