Ограничения интернета мешают РФ вписаться в новый технологический уклад
Промышленность больше не может нанимать сотрудников
Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое
Константин Ремчуков: В Китае запретили учителям и родителям внушать детям идеи, вредные для национального единства и прогресса
Украинские документы российских детей будут действовать до 2028 года
Трампу нужен мир для внезапного вторжения в Иран
Война в заливе добралась до российского бюджета
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Кибербезопасность стала двигателем экономического роста в РФ
Памфиловой не придется подводить итоги
Молдавия осталась без воды и света
Киев отказал представителям Евросоюза в бесплатном показе «Дружбы»
Армению запугивают Карабахом
Подводный флот Пекина готовится к битве с США
Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране
Скандал из-за прослушки главы МИД Венгрии распространился на несколько стран ЕС
Трамп атакует Гарвард с помощью риторики своих оппонентов
Итальянцы сказали «Нет» судебной реформе
Есть ли цена у слова
Пейзажи с русской душой
Протон уменьшился в диаметре
«Окно в будущее» как особый позитивный проект прогноза
Мы на пороге потенциальной деградации пользователей ИИ
Старт карьеры для участников СВО и их близких
29.03.2007
Вадим Месяц, впервые обративший на себя внимание как прозаик изображением быта современной русской эмиграции в США («Любовь к электричеству»), погрузился еще глубже в американское бытие и написал, теперь уже от имени американца, новый роман. Это роман о глобализации как таковой.
22.02.2007
О 90-летнем юбилее нашего Февраля, от которого, как известно, хочется только «достать чернил и плакать», я вспомнил не слишком загодя – уже в конце января. И вспомнил в связи с этим один январский эпизод из российской культурной жизни перед началом Первой мировой войны (которая, согласно одной из культурно-морфологических хронологий, и стала подлинным началом для века ХХ).
26.05.2005
Первым лауреатом новой литературной премии "Veritas", учрежденной в Англии за документальное исследование истории России за период с 1917 по 1991 год, стал писатель Владимир Батшев. Отмечен его четырехтомный труд "Власов", который вышел в издательстве "Мосты" (Франкфурт-на-Майне).
В первый, самый объемный том сочинений вошли "Воспоминания", начинающиеся с портрета отца, который был учеником Константина Леонтьева, но не стал "леонтьевцем". Писатель разделял отцовские мысли, что "спастись от умирания истории сохранением ее внешних живописных форм, этим "формализмом от отчаяния", конечно, невозможно", что Леонтьев силен только в своей негативности.
31.03.2005
Эта книга позволяет предположить, что именно ее автор, Ирина Хролова, стала наиболее проникновенным поэтическим выразителем поколения глубоких и очень молчаливых одиночеств. Поколения, не нашедшего "ни малейшего промежутка, / Чтобы вклинилась боль иная", промежутка "между плачем и тихим смехом".
30.09.2004
Необычность презентации заключалась в отсутствии автора. Тот факт, что автор жив (он теперь в Лос-Анджелесе), что от публики его отделяет не временной, а пространственный барьер, придавал собранию своеобразный колорит.