Константин Ремчуков. Китай назвал призыв Трампа к переговорам по ядерному разоружению «нерациональным и нереалистичным»
«Силу Сибири – 2» обещают сделать одинаково выгодной для России, Китая и Монголии
В будущей Госдуме могут появиться «украинские» депутаты
Совершил ли Трамп геополитическую ошибку в отношении Индии
Левые партии привлекают внимание народа-победителя
Гарантии безопасности для Украины обещают прояснить «вскоре после завтрашнего дня»
Центробанк представил аргументы в пользу снижения ставок
Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным
Белорусская оппозиция отбивается от обвинений
Американские искатели редкоземельных металлов окапываются в Казахстане
Московские медиакиоски устанавливают новый стандарт продажи газет и журналов
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников
Трампу не понравилось сближение Пекина и Москвы
Ким Чен Ын заручился поддержкой Путина и Си
Хуситы спасают свое командование
Святослав Рыбас. Кассандра-2025: сегодняшние прогнозы и вчерашние аналогии
Канцлер Мерц становится заложником своей политики в отношении Украины
Наступает звездный час колледжей
Учитель – это интеллектуал и образчик вкуса
Искусственное дыхание кинопедагогики
И 57-го павильона мало
Преодолеть сопротивленье языка
Лидия Гинзбург и мировая революция
Обновленный состав хоккейного клуба ЦСКА настроен только на чемпионство
15.12.2016
02.10.2014
04.07.2013
06.07.2006
В августе 1920 г. Пушкин, прибыв в Гурзуф, поселился гостем в доме генерала Раевского. Дом этот чуть ли не сплошь балкон: отвори любую дверь – и вдыхай упоительные южные запахи. Дальнейший путь Пушкина лежал в Кишинев. Лишь три недели пробыл он в Гурзуфе, но всю жизнь возвращался мысленно к этим местам.
04.05.2006
Наталья Бельченко живет в Киеве, стихи ее переводились на немецкий, французский, английский языки, вошли в антологию Russian Women Poetry, выпущенную университетом Айовы. «Зверек в ландшафте» – ее четвертая книга стихов. На обложке – длиннотелый зверек, предположительно белка, за огромным снопом не вполне опознаваемых растений. Между тем ландшафт этой книги – преимущественно городской.
04.08.2005
Герой - современник Цезаря и Августа, знаменитый ритор Гай Альбуций Сил. "Я только придумал гнездо, куда поселил его, где он обрел приют и чуточку живого тепла┘" Его возвращает из небытия Киньяр силой своего воображения, его самого и его романы. Маленькая (всего-то двести с небольшим страниц вместе с комментариями и оглавлением) книжка - на самом деле огромная библиотека.
07.04.2005
Миро Гавран - лучший писатель Центральной Европы. Во всяком случае, именно в этой номинации он получил шесть лет назад международную литературную премию "Европейское время". Его работы переведены на 17 языков. Он дебютировал как драматург в 1983 году (ему было 22 года), с тех пор написал более 30 пьес, которые были поставлены не только в его родной Хорватии, но и в других странах мира, включая США. Однако его перу принадлежат не только пьесы. Шесть романов и еще семь книг для детей и юношества получили самые благоприятные отзывы читателей и критиков.