0
1
15180

Алексей Макаркин 01:03 12.06.2014

Демократическое меньшинство мобилизуется лучше, чем провластное большинство


Побывал на митинге в поддержку Донецкой и Луганской народных республик на Суворовской площади. Надо было увидеть своими глазами, чтобы не ориентироваться на мнения сторонников и противников подобных акций.

Впечатления противоречивые.

С одной стороны, люди пришли действительно за идею. Самодельные плакаты, боль в глазах, искреннее желание помочь.

С другой стороны, на активно продвигавшуюся в Интернете акцию, посвященную общественно одобряемой теме, пришли никак не более полутора тысяч человек (включая и тех, кто не спешил слушать ораторов и стоял небольшими группами в сквере). Можно сравнить с 30-тысячным антивоенным демократическим маршем в марте.

В общем, большинство, которое за Крым, Донецк и Луганск, самостоятельно, без административных методов, на улицы как не выходить не выходило, так и не выходит. А меньшинство, которого всего несколько процентов по опросу Левады, мобилизуемо куда лучше (хотя, конечно, и слабее, чем в 2011 году, когда демократический протест был в моде). И даже экстремальная ситуация здесь мало что изменила.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Дмитрий Иванов 14:08 12.06.2014

В том-то и дело. У Л. Толстого Пьер говорит Наташе: «Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто». «Война и мир», Эпилог, часть первая, глава XVI. Но в жизни хорошие люди объединяются только, когда надо дать отпор плохим. А плохие - имеют хорошее финансирование, подготовку, могут несколько месяцев сидеть в захваченных зданиях и всё же свернуть страну в болото гражданской войны. Что касается эвфемизма "демократическое меньшинство", то он как раз и используется для обозначения этих плохих людей.


Другие записи автора