0
29275
Газета Люди и положения Интернет-версия

10.10.2014 00:01:00

Мюзикл «Призрак оперы»: Под маской – демон или ангел?

Тэги: призрак оперы, мюзикл, театр, премьера


призрак оперы, мюзикл, театр, премьера Призрак умоляет юную Кристин остаться в его власти. Фото РИА Новости

На премьеру мюзикла «Призрак оперы» в Москву пожаловала правнучка Гастона Леру – писателя, подарившего миру историю, произошедшую в Парижской опере. Мюзикл, прославивший ее прадеда, на весь мир, она увидела впервые в жизни. Пусть для московского сезона «Призрака оперы» это будет добрый знак.

За 20 с лишним лет, что мюзикл Эндрю Ллойд Уэббера «Призрак оперы» идет в Театре Ее Величества, он превратился из знаменитого в легендарный. И это только в Лондоне. Но был в истории спектакля и Бродвей, и подмостки континентальной Европы. Сейчас – Москва. Знаменитая постановка 1986 года – один в один – идет в Московском дворце молодежи, но – с русскими артистами и на русском языке, в переводе Алексея Иващенко.

Статистика действительно впечатляет: 70 престижных театральных наград, включая премию Лоуренса Оливье в номинации «Самый популярный мюзикл мира», семь премий «Тони» (в том числе за лучший мюзикл) и семь премий DramaDesk, 50 тыс. представлений, 5,5 млрд долл. сборов и так далее. Романтическая история о таинственном призраке, живущем в подвале оперного театра, и юной певице, очарованной силой его таланта, но отдавшей сердце другому, легла на сердце композитору, тогда счастливо женатому на молоденькой и очень миленькой Саре Брайтман, а за ним – и публике. К тому же обстановка парижской Гранд Опера – и бархатных кулис, и, как всегда, кишащего интригами закулисья – добавляет притягательности для публики. Плюс – спецэффекты в виде падающей люстры или чудесного подземного озера с десятками свечей, куда Призрак привозит Кристин, яркий маскарад, смешные сценки из оперной жизни XVIII века, тысячи метров ярких тканей, фейерверки и так далее.  

В финале мюзикла Кристин предпочтет остаться со своим женихом виконтом Раулем. 	Фото РИА Новости
В финале мюзикла Кристин предпочтет
остаться со своим женихом
виконтом Раулем.
Фото РИА Новости

У оперного театра сменилось руководство, два эффективных менеджера знают, как вести дела, и учитывать странные традиции артистов, репетиторов и прочего персонала они не намерены. Видите ли, в театре оперы водится Призрак, которому надобно платить жалование!  

Между тем этот самый Призрак, которого никто никогда не видел, был своего рода худруком – он выбирал сочинения для постановки и делал различные подсказки через записки. Впрочем, гениальность и жестокость идут у Призрака в паре: порой он дает о себе знать в самых нетривиальных формах – то декорацию обрушит, то придушит кого-нибудь. Открывается он только Кристин – старлетке из балетных, которая, как выяснилось, знает все вокальные партии местной примадонны и готова в любой момент ее заменить. Призрак умоляет юную Кристин остаться в его власти (во власти искусства), но та, поколебавшись, предпочтет остаться верной своей «земной» любви.

Конечно, в расчете на голос Брайтман, на ее экстремально высокие ноты, Уэббер писал партию Кристин, найти похожую – не так просто. Еще сложнее добыть артиста на роль Призрака, ибо в этой роли требуется особого мастерства артистизм. Зритель ведь должен поверить в то, что Кристин действительно что-то почувствовала к обитателю подземелья, что она действительно допустила мысль о том, чтобы остаться здесь, с этим человеком, увлеклась силой его искусства и одновременно пожалела его. Увы, на премьере этого ощущения не возникло: Иван Ожогин лихо отыгрывает Призрака-демона, но вот магнетизма ему пока недостает. Хотя вокально и Ожогин, и Тамара Котова (Кристин) были действительно на высоте, равно как и остальная часть огромной труппы, задействованной в спектакле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
1023
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
932
Пять книг недели

Пять книг недели

0
484
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
859