0
3248
Газета Шахматы Интернет-версия

08.11.2013 00:01:00

Битва королей

Марина Макарычева

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные комментаторы "НТВ-плюс".

Тэги: индия, шахматы


индия, шахматы Недавняя московская встреча Карлсена (слева) и Ананда стала  разминкой перед главным сражением. Фото с сайта организаторов турнира

Завтра в родном городе чемпиона мира Вишванатхана Ананда – индийском Ченнаи будет сыграна первая партия матча за мировую шахматную корону. Индийский гроссмейстер «скрестит шпаги» с претендентом на высшее шахматное звание – молодым норвежцем Магнусом Карлсеном. 

Этот матч вызывает большой интерес во всем мире, заставляя вспомнить и о легендарном поединке 1972 года, в котором корону советского гроссмейстера Бориса Спасского оспаривал американец Роберт Фишер. А также о более близком нам противостоянии «двух К» – Анатолия Карпова и Гарри Каспарова, имена которых в общественном сознании навеки сплелись, образовав глобальный медийный бренд. 

За почти четверть века, отделяющую нас от последнего из этих памятных матчей, прошло много времени. Позади осталась и эпоха так называемого двоевластия, когда на вопрос об имени действующего чемпиона невозможно было дать однозначный ответ, и сменивший ее четырехлетний период объединения, который завершился невероятно драматичным и скандальным поединком между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым.

А еще год спустя началась эпоха Виши Ананда, сумевшего сначала опередить всех на турнирном чемпионате мира в Мехико-Сити, а затем отстоять свое звание в матчах против Владимира Крамника, Веселина Топалова и Бориса Гельфанда. В общем, Ананд – это настоящий, заслуженный, но не столь молодой чемпион, на смену которому – по мнению большинства болельщиков – настала пора прийти молодому достойному преемнику. И имя этого преемника находится у всех на слуху уже несколько лет. Магнус Карлсен не только постоянно выигрывает «шахматные «Оскары» – призы международного сообщества шахматных журналистов, присуждаемые лучшему гроссмейстеру планеты, но и все дальше отрывается от ближайших конкурентов по величине своего текущего рейтинга.

Таким образом, на Западе – впервые после Роберта Фишера, появился свой шахматный гений, свой гроссмейстер, который с завидным постоянством обыгрывает, точнее, опережает, едва ли не всех соперников на большинстве турниров, в которых сам принимает участие. Неудивительно, что столь яркий шахматист обрел невероятную поддержку болельщиков и спонсоров, а сейчас близок к тому, чтобы, сделав последний решительный шаг, оправдать надежды своих почитателей и примерить корону шахматного короля. 

 При этом Магнус молод, почти юн – и в свои 22 года ровно в два раза превосходит, точнее, уступает, по возрасту своему сопернику – чемпиону мира Виши Ананда. А если добавить к сказанному, что, согласно рейтинг-прогнозу, норвежец должен взять в десяти партиях против грозного соперника не менее шести очков, то исход матча может показаться предрешенным. Однако не будем забывать, что заоблачный рейтинг Карлсена отражает лишь его турнирные результаты, тогда как матчевый опыт Виши Ананда поистине огромен, а сам поединок индийского и норвежского шахматистов проходит на родине чемпиона. 

Пока никто из специалистов не решается назвать явного фаворита, однако все сходятся во мнении, что матч подарит шахматным болельщикам острую непредсказуемую борьбу, а истинным ценителям игры – множество творческих находок и дебютных откровений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
966
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1078
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1359
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
972

Другие новости