0
1554
Газета СНГ Интернет-версия

21.12.1999 00:00:00

Соотечественникам не до России

Тэги: выборы


ДАННЫЕ по участию в выборах соотечественников оказалось собирать не просто, да и в МИДе их дают не очень охотно. Это связано с большой сложностью учета зарубежных избирателей. Многие из них, получив заветное российское гражданство, тут же и отправляются жить в любимую и желанную страну, не потрудившись сняться с консульского учета или хотя бы поставить дипломатов в известность о своем переезде.

Так, в Киргизии на учете состоит 5550 граждан России, но при составлении предварительных списков избирателей удалось обнаружить только 2 тысячи человек. Поэтому при подсчете процента проголосовавших избирателей не вполне понятно, из чего исходить - из количества граждан, состоящих на консульском учете, или плясать от числа россиян, внесенных в списки для голосования

Цифры в МИДе дали компромиссные - на учете в консульских учреждениях бывших республик Союза состоит 371 тысяча россиян, приняло участие в голосовании 98 950 человек, или 26,7%. В абсолютном отношении больше всех проголосовало в Молдавии - 19 956 человек, на Украине - 17 660, в Таджикистане - 12 056 и Эстонии - 11 437. Меньше всего российских избирателей пришло к урнам в Азербайджане - 1018 человек, Киргизии - 1038 и Узбекистане - 1123. Все цифры предварительные, поскольку официальных протоколов в МИДе вчера еще почти не было.

Внешне показатели по Украине выше, чем по России, - 17 660 проголосовавших при 31 276 избирателях, или 56,3% против 55%. Но все эти цифры достигнуты за счет Крыма, где к урнам пришло 82,8% живущих там россиян, и в особенности Черноморского флота, где этот показатель еще выше - 88%. За пределами Крыма на Украине проголосовало только 900 россиян из 11 тысяч, то есть всего 8%! Черноморцы отдали 38% голосов ОВР, 31% - "Единству", 8% - "Блоку Жириновского" и 7% - КПРФ. В одномандатном округе они наиболее весомо поддержали Евгения Чивилихина (ОВР) - 31%, Юрия Сульянова (КПРФ) - 17% и Владимира Лысенко (из "Отечества") - 7%. На участке в Симферополе (1/50 часть избирателей флота) успех сопутствовал КПРФ - 32,8%, у "Единства" - 29,2% и у ОВР - 21,3%. По одномандатному округу лучший результат у коммуниста Юрия Сульянова - 26,6%, у Чивилихина - 14,8%, у Галины Хованской ("Яблоко") - 11,8% и у Лысенко - 11,1%.

Германия еще западнее Украины, но там, видимо, дисциплинированнее избирательные комиссии, и надлежащим образом оформленные протоколы поступили в МИД намного раньше, чем из стран СНГ и Балтии. Из 264 тысяч россиян, состоящих в Германии на консульском учете, участие в голосовании приняли только 3269 человек, или 1,23%! Наиболее приемлемы для них СПС - 31,7%, ОВР - 24,3% и "Яблоко" - 20,3%.

Обращает внимание огромное количество соотечественников, не принявших участие в голосовании ни в Германии - свыше 260 тысяч россиян, ни в странах СНГ и Балтии - более 270 тысяч человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
1236
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
2420
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
3147
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
1400