0
775
Газета СНГ Интернет-версия

27.05.2000 00:00:00

Тбилиси отвергают обвинения Москвы

Тэги: Чечня, Грузия


ЧЕЧЕНСКАЯ проблема постоянно оказывает воздействие на общественную жизнь в Грузии и вносит дополнительную нервозность в грузинско-российские отношения. Обвинения и опасения, высказываемые в российской столице, вынуждают грузинские власти к ответным разъяснениям, основная идея которых состоит в беспочвенности подозрений Москвы - как относительно возможности оказания содействия чеченской стороне, так и о неспособности силовых структур грузинского государства воспрепятствовать ожидаемым попыткам исламских экстремистов из различных стран проникнуть на территорию Чечни.

На этой неделе МИД Грузии в ответ на распространенные в последнее время в российских СМИ представителями ряда силовых структур РФ заявления выступил с очередными разъяснениями. На этот раз - по поводу утверждений, согласно которым в Панкисском ущелье якобы находятся 1500 боевиков, в том числе множество граждан арабских стран и афганских талибов. "По сведениям тех же источников, - сказано в заявлении МИДа, - упомянутые группы, как только откроются дороги в горах, намерены отправиться воевать в Чечню и перевезти туда партию зенитно-ракетных установок типа "Стингер". В заявлении отмечается, что агентство "Интерфакс", опираясь на данные штаба Объединенной группировки федеральных войск в Чечне, распространило информацию о пресечении авиацией федеральных сил попытки перехода из Грузии в Чечню большого каравана с предназначенным для боевиков оружием и в сопровождении 80 боевиков-талибов.

Отвергая все обвинения, внешнеполитическое ведомство Грузии "выражает обеспокоенность по поводу новой волны антигрузинской кампании и считает, что выдвинутые обвинения выходят за пределы разумного". Их необоснованность, подчеркивается в заявлении МИДа, часто подтверждается даже высокопоставленными российскими военными. Выражая возмущение, МИД "призывает российскую сторону принять надлежащие меры по пресечению развернутой против Грузии клеветнической кампании".

Обстановку в Панкисском ущелье Совет национальной безопасности обсуждает едва ли не на каждом заседании. По сообщению начальника полиции Ахметского района Темура Арабули, ситуация за последнее время не изменилась. В горах по-прежнему лежит снег, что пока препятствует возможному переходу боевиков на территорию Грузии. Однако с таянием снега ситуация может кардинально измениться.

В четверг на пресс-конференции в госканцелярии Грузии с решительным опровержением сообщений ряда российских СМИ выступил начальник департамента по охране государственной границы Грузии Валерий Чхеидзе. Он давал разъяснение по вопросу о том, почему российские военные - в лице Объединенной группировки федеральных войск в Чечне - распространяют небылицы, после чего руководству Федеральной пограничной службы РФ приходится восстанавливать справедливость. По словам Чхеидзе, когда прошла фальшивка о том, что в Аргунском ущелье разбомбили караван талибов, ее авторы забыли, что там постоянно находится миссия наблюдателей ОБСЕ, там же несут службу российские пограничники, контролирующие весь периметр чеченского участка. "Сколько бы наблюдателей и пограничников туда ни посылали, подобная фальсификация будет продолжаться. Видимо, речь идет о тщательно запланированной и налаженной идеологической войне против Грузии", - считает Валерий Чхеидзе.

Глава погранслужбы информировал и о мерах, принимаемых грузинской стороной. Почти все силы и ресурсы пограничной службы Грузии сегодня сосредоточены на чеченском участке грузинско-российской границы. И поскольку, как он сообщил, некоторые из троп уже начинают подтаивать, проблема блокирования всех направлений, которые могли бы использовать боевики, нуждается в особом внимании. Общее количество погранпостов будет доведено до десяти.

Интересно, что, по сообщению начальника пограничного департамента, его служба за минувшие пять месяцев получила из госбюджета лишь 47% тех средств, которые предусматривались для финансирования его ведомства. "Поэтому мы контролируем 47% всей границы, но все силы переброшены на чеченский участок - в ущерб другим участкам", - заявил Чхеидзе.

Сейчас грузинская сторона готовится к встрече с начальником Федеральной пограничной службы РФ Константином Тоцким. Первая встреча, согласно договоренности, состоялась в первом квартале этого года в Москве. Визит Тоцкого в Тбилиси предполагается 6-7 июня. Будет подписан специальный протокол с указанием конкретных обязательств сторон. Что касается оснащенности техникой грузинской погранслужбы, то американские власти до конца года намерены передать Грузии еще один сторожевой катер. Рассматривается также вопрос о помощи в размере 25 млн. долл., однако прежде американская сторона намерена изучить проблему и выполнить некоторые юридические процедуры. Кроме того, через год, как предполагается, должно завершиться формирование пограничной авиации страны.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1561
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2592
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3849
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2890

Другие новости