0
613
Газета СНГ Интернет-версия

25.11.2000 00:00:00

Кандидаты приходят в последний момент

Тэги: Молдавия


ЗА ДВА ДНЯ до истечения срока выдвижения кандидатов на пост президента Молдавии Компартия назвала свою кандидатуру - первого секретаря Центрального комитета Владимира Воронина. Как заявил представитель коммунистов вице-спикер Вадим Мишин, партия сделала свой выбор и намерена отстаивать его до конца. И если другие кандидаты не поддержат Владимира Воронина, то ПКМ будет готова идти на досрочные парламентские выборы.

Фракция коммунистов обладает наибольшим количеством мандатов - 40 из 100. Для избрания президента необходимо набрать три пятых от общего числа голосов.

Еще один возможный претендент - экс-президент, председатель правой Партии возрождения и согласия (ПВС) Мирча Снегур, как известно, уже собрал обязательные для выдвижения 15 подписей. Однако, как заметил один из подписавшихся в его пользу, вице-председатель ПВС Виктор Жосу, при сегодняшнем раскладе, если Воронин не будет избран главой государства, досрочные выборы станут неизбежными.

Некоторые аналитики рекомендуют правым решать создавшуюся дилемму от противного: предоставить ПКМ шанс порулить страной, неся при этом полную ответственность за состояние дел. Далее, по этому сценарию, вследствие своей объективной неспособности вывести страну из кризиса, коммунисты окончательно развенчали бы себя в глазах населения (как это случилось, например, в Болгарии). И в результате нынешняя их поддержка общественностью значительно уменьшилась бы к следующим парламентским выборам, к которым находящиеся в оппозиции партии правого спектра, напротив, успели бы основательно подготовиться.

Позицию фракции Демократической партии, второй по численности в парламенте, определит 25 ноября ее совет. Как сообщил накануне лидер ДП, спикер парламента Думитру Дьяков, если другие фракции заявят своего кандидата на пост президента, его партия не станет настаивать на собственной кандидатуре. Впрочем, по имеющейся информации, руководством Демпартии еще не исключается возможность третьего варианта - выдвижения не принадлежащей к какой-либо партии, но достаточно авторитетной фигуры, которая при тайном голосовании могла бы получить поддержку необходимого числа парламентариев.

Выборы нового президента в законодательном органе запланировано провести 1 декабря. В случае если оба тура голосования завершатся безрезультатно, ныне действующий глава государства Петр Лучинский с несомненным удовольствием распустит парламент.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
296
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1705
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
2119
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2726

Другие новости