0
1020
Газета СНГ Интернет-версия

08.05.2001 00:00:00

Депутаты не намерены отступать

Тэги: украина, язык, депутат, харьков


КАК и прогнозировала наша газета ("НГ" от 27.04.2001), депутаты Харьковского городского совета отказались выполнить предписание прокурора и отменить решение сессии прошлого созыва о возможности использования в муниципальном делопроизводстве, а также на вывесках, рекламе и т.д. наряду с государственным русского языка.

Власти в Киеве, которые за четыре года сделали все, чтобы решение сессии отменить, получили еще один наглядный пример, по которому можно в какой-то степени судить об истинном состоянии дел в стране. А заодно об отношении регионов к столице. Особенно это касается Харькова, откуда в госбюджет уходит более 1,2 миллиарда гривен ежегодно, а возвращается на собственные бюджетные нужды менее 300 миллионов. Причем год от года ситуация с финансированием становится все хуже и хуже. И это в то время, когда Киев позволяет себе любые капризы в виде строительства новых станций метро, новых жилых микрорайонов, дотаций малообеспеченным семьям или бесплатных завтраков для школьников.

Ситуацию с русским языком в Харькове (равно как в восьми других городах востока и юга Украины) не затмила даже отставка правительства Виктора Ющенко, если еще принять во внимание, что один из вице-премьеров - г-н Жулинский, а также глава комитета информационной политики - г-н Драч известны как ярые сторонники борьбы с русским языком в стране. Тем более что накануне в Страсбурге рассматривался украинский вопрос. И хотя Украина до июня осталась в Совете Европы, в резолютивной части отдельным пунктом было сказано о необходимости продолжения процедуры ратификации Верховной Радой Хартии о национальных языках. Помимо этого докладчик ПАСЕ Ханна Северинсен проинформировала харьковских депутатов, которые обратились в ПАСЕ с просьбой о поддержке, что письмо получено и будет рассмотрено в соответствующих инстанциях.

Таким образом, можно сказать, что если Украина, не желая покинуть СЕ, пойдет навстречу всем требованиям, то она все же будет вынуждена ратифицировать Хартию, что, в свою очередь, лишает борцов с великим и могучим юридической поддержки. Если же ратификацию опять спустят на тормоза, то будет продолжена война с харьковскими депутатами, которые, несмотря ни на что, не идут на попятную.

На сессии горсовета, которая началась под аккомпанемент трех пикетов - сторонников русского языка, противников русского языка и молодежи, просто борющейся за свои права, - прокурор города в очередной раз потребовал от депутатов отменить свое решение. Однако 42 голосами против проект решения даже не был принят за основу.

При этом лишний раз можно было понять позицию властей - отвечая на вопрос, как стыкуются положения той же Хартии (которая Украиной подписана, а значит, должна исполняться) с требованиями об отмене депутатского решения, прокурор заявил, что "поскольку мы живем на Украине, то должны подчиняться ее законам". Но это депутатов не удовлетворило, и они были готовы стоять до конца вплоть до роспуска, который в преддверии выборов стал бы прекрасным бесплатным пиаровским ходом. Правда, страхи о возможности досрочного роспуска совета развеяли харьковские парламентарии - Владимир Алексеев и Инна Богословская, принявшие участие в работе сессии.

По словам г-жи Богословской, у властей есть два пути по укрощению мятежников: городской референдум о недоверии совету или роспуск совета Верховной Радой в случае поступления соответствующего заявления либо от мэра, либо от губернатора. Впрочем, результат подобного референдума в Харькове прогнозировать несложно, равно как несложно просчитать и возможность проведения такого решения через Верховную Раду, особенно накануне выборов, что делает позицию Харьковского совета железобетонной.

Получается правовой тупик, из которого нашли изящный выход. Депутаты проголосовали за проведение в Харькове консультативного референдума по вопросу использования русского языка наряду с государственным. И лишь по итогам проведения референдума депутаты вновь вернутся к рассмотрению вопроса о возможной отмене собственного решения. Также сессия обратилась к президенту с призывом ускорить ратификацию Европейской Хартии о языках.

С точки зрения закона придраться к такому проекту непросто. Тем более что сроки проведения референдума не обозначены - в городском бюджете слишком мало денег. А это значит, что проводиться он будет не раньше марта 2002 года - аккурат в день выборов в парламент и местные советы. За это решение проголосовали 50 человек, против - один.

Итак, можно говорить, что в Харькове закреплены позиции русского языка. И не исключено, что в конце концов проблема двуязычия в восточных регионах страны перестанет вызывать столь бурную реакцию со стороны властей.

Добавим, что 18-19 мая в Запорожье проводится всеукраинское совещание депутатов Верховной Рады и местных советов, а также представителей Русского движения Украины о практике использования русского языка органами местного самоуправления. По итогам совещания планируется принятие обращения к президенту, парламенту и Совету Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
258
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
327
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
264
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
224

Другие новости