0
780
Газета СНГ Интернет-версия

14.03.2003 00:00:00

Приднестровье пытается понравиться Западу

Тэги: приднестровье, утилизация, боеприпасы


В Приднестровье начат процесс вывоза и утилизации боеприпасов и вооружений, хранящихся на складах Оперативной группы российских войск после вывода 14-й российской армии. Приднестровский парламент принял это решение, хотя оно противоречит принятому в середине 90-х годов закону, согласно которому все имущество бывшей 14-й армии объявлялось собственностью Приднестровья. "Сегодня Тирасполь фактически отменил этот закон, - заявил в интервью корреспонденту "НГ" председатель приднестровского Верховного совета Григорий Маракуца. - Мы больше не будем настаивать на выплате обещанных Россией компенсаций как на обязательном условии вывоза-утилизации. Хотя, конечно, мы бы хотели, чтобы Москва проявила добрую волю в этом вопросе..."

Три года тому назад Россия обязалась перед ОБСЕ завершить процесс вывоза и утилизации своих вооружений из Приднестровья до конца 2002 г. Но в декабре прошлого года сроки выполнения обязательств были перенесены на конец 2003 г.

Молдавские аналитики считают, что на изменение позиции приднестровских властей повлияли недавние санкции со стороны США и ЕС, запретивших въезд на свою территорию высшему руководству ПМР. Эта мера была мотивирована "недостаточным желанием Тирасполя сотрудничать в приднестровском урегулировании".

Спикер приднестровского парламента Григорий Маракуца заявил, что Тирасполь решил дать добро на вывоз российских боеприпасов, ибо местные власти всерьез намерены "утвердить позитивный образ ПМР в глазах мировой общественности, чтобы противопоставить этот образ сочиняемым Кишиневом "страшилкам" о "приднестровском регионе зла". С той же целью Тирасполь недавно (правда, еще до введения Западом упомянутых санкций) выступил с инициативой о проведении инспекций ОБСЕ на приднестровском участке границы. Кроме того, Тирасполь предложил международным экспертам проинспектировать также местные предприятия, чтобы опровергнуть слухи о потоках контрабанды оружия и наркотиков, захлестнувших регион. Запад пока никак не отреагировал на перечисленные жесты доброй воли со стороны непризнанной республики.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную

Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную

Анастасия Башкатова

Сбои в работе интернет-ресурсов вызывают недопонимание не только у общественности, но и бизнеса

0
480
Актив КПРФ не выбирает выражений для критики властей

Актив КПРФ не выбирает выражений для критики властей

Дарья Гармоненко

Иван Родин

По традиции руководство партии использует радикализацию как предвыборный ресурс

0
517
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече

Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"Справедливая Россия" и ЛДПР решили восстановить "аналоговые" средства агитации

0
458
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив

Ирану приготовили месть за Ормузский пролив

Игорь Субботин

Соединенные Штаты и Израиль переводят войну на новый уровень

0
623