0
737
Газета СНГ Интернет-версия

07.04.2003 00:00:00

Законодатели готовы пойти навстречу будущим военнослужащим

Тэги: белоруссия, гражданство, служба, армия, контракт


По сути, Сергей Иванов озвучил в Минске предложение "Союза правых сил" о приеме на службу по контракту граждан государств СНГ. Не исключено, что лидеры этой партии попросили его обкатать эту идею именно на белорусской политической площадке. Однако реализация этого предложения в настоящее время выглядит проблематичной.

Как заявил выступивший перед депутатами накануне голосования по поправкам к Закону "О гражданстве РФ" статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Игорь Пузанов, согласно действующему законодательству неграждане служить в нашей армии права не имеют. Кроме того, не существует и "упрощенного" механизма получения гражданства. Правда, как заявил "НГ" замминистра экономического развития и торговли РФ Владислав Путилин, его создание предусмотрено Федеральной целевой программой перехода к комплектованию воинских должностей преимущественно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Поэтому заявление Иванова о том, что в Госдуму скоро будут внесены проекты соответствующих поправок в законы РФ, имеет под собой почву.

В Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба ВС РФ "НГ" следующим образом прокомментировали ситуацию: "Можно предположить, что среди контрактников будет немало граждан из стран СНГ. Жизненный уровень людей в бывших советских республиках сейчас ниже, чем в России, и ускоренный способ получения российского гражданства их, несомненно, заинтересует. Да и зарплата сержанта или солдата в 5-6 тысяч рублей - это тоже неплохое подспорье".

Предполагается, что в первую очередь на контрактный способ комплектования переведут самые многочисленные Сухопутные войска. Причем, как заявили источники в военном ведомстве, в первую очередь контракты будут заключаться с гражданами стран СНГ, подписавших Договор о коллективной безопасности. При этом предпочтение будет отдано славянам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
794
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
840
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
1661
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
766

Другие новости