0
1056
Газета СНГ Интернет-версия

30.09.2003 00:00:00

США отказываются помогать Грузии

Тэги: сша, грузия, помощь


США сокращают финансовую помощь Грузии. Сообщить эту пренеприятнейшую новость в Тбилиси специально приехал заместитель руководителя Бюро по Европе и Евразии госдепартамента Соединенных Штатов Томас Адамс.

У него был тяжелый и долгий разговор с президентом Шеварднадзе и членами правительства, после чего последовало официальное заявление о решении администрации США сократить финансирование ряда грузинских программ. По словам Адамса, причиной послужил низкий темп экономических реформ и высокий уровень коррупции в стране. Вашингтон хотел бы видеть ситуацию в "подшефной" стране иной. И посланник госдепа недвусмысленно дал понять, что США не намерены сквозь пальцы смотреть на то, как выделяемые Грузии миллионы растекаются по частным карманам. Адамс отметил, что из тех 27 стран, которым США оказывают финансовую помощь, в Грузии самые низкие показатели экономических преобразований, а соответственно - минимальная отдача от выделяемых кредитов. Исходя из этого американская сторона приняла решение сократить помощь стране.

В основном сокращение финансирования касается энергетической сферы, которая является наиболее проблемной грузинской отраслью. Хотя Адамс не называл никаких цифр, но, по данным некоторых источников в госканцелярии Грузии, страна недополучит как минимум 34 млн. лари (около 16 млн. долл.) в будущем году. Это, несомненно, тяжелый удар для правительства, которое поторопилось заложить будущие американские кредиты в проект госбюджета. Начиная с 1992 года Грузия получила от Соединенных Штатов порядка миллиарда долларов, за счет которых финансировались такие важные для страны сферы, как энергетика, оборона, охрана границ. Только на программу обучения и снаряжения, в рамках которой американскими инструкторами подготовлено четыре спецбатальона, было потрачено 64 млн. долл.

Кое-что из предоставляемой Тбилиси финансовой помощи, конечно, расходуется по назначению, но значительная часть денег, как отмечают местные эксперты, тихо оседает по карманам чиновников. Отсюда и озабоченность доноров высоким уровнем коррупции в Грузии и нежеланием правительства начать реальную, а не показную борьбу с этим злом. И США далеко не единственный кредитор, который перешел от "советов и рекомендаций" обуздать коррупцию к наказанию долларом. Список доноров, которые приостановили финансовую помощь стране за последние год-полтора, можно продолжить. Среди них Международный валютный фонд, заморозивший кредитование грузинского правительства, включая финансирование государственной программы преодоления бедности в размере 30 млн. долл. Евросоюз не стал финансировать продовольственную программу Грузии на 24 млн. евро, правительство Голландии приостановило решение о выделении 31 млн. евро, Европейский банк реконструкции и развития приостановил выделение 40 млн. евро на реконструкцию крупнейшей в Грузии Ингури ГЭС.

Решение о сокращении финансовой помощи США в этой цепочке пока последнее звено. Хотя президент Шеварднадзе с изрядной долей уверенности заявляет, что "это не окончательное решение госдепартамента и все еще может измениться". Но позиция США может измениться только в том случае, если изменится ситуация в Грузии. Даже если в результате поднятого сейчас шума будут выявлены некие высокопоставленные коррупционеры, то самое большое наказание, которое их ждет, - это увольнение с работы. Так было с начальником дорожной полиции, который попал под прицел Антикоррупционного совета. Он отделался тем, что был отправлен в отставку, хотя выложенные на стол Антикоррупционным советом материалы, по мнению экспертов, тянули на уголовное дело: руководство дорожной полиции обвинялось в финансовых махинациях с ввозимыми в страну иномарками, в результате чего нанесенный госбюджету ущерб составил несколько десятков миллионов лари.

Миллионов из полученных иностранных кредитов и государственных субсидий недосчитались в компании "Тбилгаз". Но в этом случае (кстати сказать, сразу после визита в Тбилиси Томаса Адамса) некоторые чиновники все же могут предстать перед судом - двое уже находятся под следствием, выданы санкции на арест еще троих...

Возможно, решение США и других доноров сократить или вообще прекратить финансовую помощь Грузии вынудит правительство действовать. Хотя бы потому, что сложившаяся ситуация крайне негативно сказывается на рейтинге правительственного блока, готовящегося к победе на парламентских выборах.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1074
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1106
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
920

Другие новости