0
557
Газета СНГ Интернет-версия

24.05.2004 00:00:00

Равнение на Москву

Тэги: грузия, осетия, выборы


Вчера в Южной Осетии прошли выборы в парламент этой непризнанной республики, ранее входившей в состав Грузии на правах автономной области. Голосование проходило на 75 избирательных участках, и за его ходом наблюдали прибывшие сюда накануне представители из Москвы, Абхазии и Приднестровья. Официальный Тбилиси эти выборы, как, впрочем, и все предыдущие, объявил незаконными.

По российским меркам, югоосетинские выборы можно было бы сравнить с неким событием районного масштаба: в том же подмосковном Клину населения едва ли не втрое больше, чем в этой бывшей грузинской автономии. Да и сам парламент Южной Осетии легко сравнивать по численности депутатов с райсоветом в российской глубинке – в воскресенье здесь избирали три десятка депутатов. Еще 4 депутатских мандата по традиции зарезервировано за грузинскими селами, но они, как правило, остаются невостребованными: грузинское население выборы во властные структуры непризнанной республики всякий раз игнорирует. Но, несмотря на известную «камерность» состоявшихся в воскресенье выборов, борьба за представительство в местном парламенте развернулась нешуточная.

Главная интрига заключалась в том, сумеет ли пропрезидентская партия «Единство», скопированная год назад с российского аналога, отобрать большинство депутатских мандатов у местной Коммунистической партии. Президенту самопровозглашенной республики Эдуарду Кокойты жесткой чисткой исполнительной власти удалось существенно укрепить свои позиции, и теперь его задача – получить подконтрольный парламент. Подобная перспектива настолько обеспокоила лидера местных коммунистов, спикера югоосетинского парламента Станислава Кочиева, что он за несколько дней до выборов призвал президента прекратить демонстративную поддержку «Единства». «Позиция, которую занимает Кокойты, может вызвать раскол нашего общества, что в условиях неурегулированности конфликта с Тбилиси может привести к самым тяжелым последствиям», – заявил накануне выборов Кочиев.

В свою очередь, Эдуард Кокойты считает, что именно консолидация вокруг одной политической силы крайне необходима Южной Осетии для достижения поставленных целей. А именно для того, чтобы добиваться включения в состав Российской Федерации. Незадолго до парламентских выборов Эдуард Кокойты в очередной раз обратился с такой просьбой к президенту РФ Владимиру Путину.

Что же касается отношений с Тбилиси, то, по словам Эдуарда Кокойты, «никакие угрозы не запугают осетинский народ, который уже сделал свой выбор в пользу присоединения Южной Осетии к России».

Как сообщила «НГ» председатель Комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, явка на воскресных парламентских выборах оказалась довольно высокой, и к 13 часам московского времени там проголосовали уже 52% из зарегистрированных 35 тысяч избирателей, хотя достаточно было бы и половины их списочного состава.

Определенное беспокойство у властей Южной Осетии накануне выборов вызывала активизация грузинского радикального молодежного движения «Кмара» («Довольно»), сыгравшего заметную роль в отстранении от власти сначала президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, а затем главы Аджарской автономии Аслана Абашидзе. В Цхинвали опасались провокаций, но, несмотря на свои обещания, «кмаровцы» в регионе в воскресенье так и не появились.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
1476
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
892
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
1083
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
1318

Другие новости