0
1006
Газета СНГ Интернет-версия

25.08.2005 00:00:00

Ющенко вернулся на майдан

Тэги: украина, ющенко, независимость, празднование


Вчера на Украине отмечали 14-ю годовщину независимости. Организаторы обещали, что праздник будет отличатся от привычных торжеств в той же мере, в какой новая власть отличается от старой. В результате сценарий получился очень похожим на день инаугурации президента.

От прошлогодних торжеств нынешний праздник отличался не только отсутствием уже ставшего традиционным в этот день военного парада. В 2004 году на VIP-трибуне рядом с Леонидом Кучмой и Виктором Януковичем стоял Владимир Путин. В этом году такой трибуны вообще не было, как и столь высоких гостей.

Впервые в истории празднования Дня независимости украинский президент, как и в день инаугурации, обратился к нации с майдана Независимости, ставшего эпицентром оранжевой революции. Его предшественники Леонид Кравчук и Леонид Кучма зачитывали свои обращения к народу в концертном зале «Украина». Ющенко принял решение выйти на майдан, где среди гостей находилась и его семья. Как и в день инаугурации, его речь в прямом эфире транслировалось всеми украинскими телеканалами.

Впрочем, ничего сенсационного в обращении Ющенко не прозвучало. В получасовой речи он вспомнил и славную историю Украины, и оранжевую революцию. Основной идеей обращения стало единство страны. Программная часть выступления состояла, во-первых, из обещания присоединить страну к единой Европе, которая, по словам Ющенко, скоро не будет представлять своей территории и границ без Украины. Слово «Россия» в речи не прозвучало ни разу, но украинский президент вскользь вспомнил о межгосударственных проектах: «Мир начал считаться с нами. Нас приглашают к участию в проектах на Востоке и на Западе». Возможно, подразумевались и проекты в рамках СНГ.

Вторым месседжем Ющенко стало обещание продолжить кадровые ротации и системные реформы органов власти, что поможет искоренить коррупцию.

Еще одной важной частью короткого выступления стала выраженная президентом поддержка действий Юлии Тимошенко. Ющенко похвалил «молодое, энергичное, уверенное в себе правительство» за четкую логику действий и за социальную ориентацию работы. Другие представители окружения президента в речи упомянуты не были.

Обозначила свое существование украинская оппозиция. Около полусотни активистов оппозиции собрались у памятника Тарасу Шевченко и прокричали «Геть, Ющенко!», когда тот возлагал там цветы. С тем и разошлись.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
795
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
883
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
919
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
1037

Другие новости