0
677
Газета СНГ Интернет-версия

20.07.2006 00:00:00

НАТО желает примирить Армению и Азербайджан

Тэги: па нато, лелюш, армения, азербайждан, карабах


После того как в нынешнем году дважды срывались запланированные встречи президентов Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна, усадить их за стол переговоров взялась Парламентская ассамблея (ПА) НАТО. Как заявил «НГ» источник в парламенте Азербайджана, президент ПА НАТО Пьер Лелюш уже подготовил предложения президентам Азербайджана и Армении, которые намерен представить им осенью, во время визита в эти страны.

По словам источника, Пьер Лелюш предложит сторонам конфликта несколько мер, которые позволят «избежать политических и иных осложнений после подписания мирного соглашения». При этом глава ПА обещает сторонам экономические дивиденды взамен на компромиссы. О том, какие именно экономические льготы предполагаются, в Баку и Ереване пока предпочитают не говорить.

Следует отметить, что Пьер Лелюш второй раз пытается включиться в переговорный процесс, который ведется под патронажем Минской группы ОБСЕ, где сопредседательствуют Россия, США и Франция. Еще в мае Лелюш пригласил президентов Алиева и Кочаряна в Париж для участия в работе весенней сессии ПА НАТО. Тогда Кочарян проигнорировал приглашение, сославшись «на занятость».

По мнению аналитика Алпая Ахмеда, Еревану приходится выстраивать свои отношения с Североатлантическим альянсом с оглядкой на Москву, которую не устраивает активное сотрудничество верного союзника на Кавказе с НАТО. К тому же это сотрудничество может со временем перерасти в намерение стать членом этой организации. Кстати, такие симптомы уже наблюдаются. Весной этого года спикер армянского парламента Артур Багдасарян, совершая вояж в Европу, высказался о возможном вступлении Армении в НАТО и Евросоюз. Правда, подобная вольность спикера вызвала резкую критику со стороны президента, и Багдасарян вынужден был подать в отставку.

Что касается Ильхама Алиева, то он в последнее время в каждом своем выступлении акцентирует внимание на «неконструктивной позиции армянской стороны на переговорах». Недавно он заявил, что «Армении дается шанс добровольно освободить оккупированные азербайджанские территории и разрешить проблему без кровопролития и войны».

По мнению местных аналитиков, столь резкое высказывание лидера Азербайджана можно расценить как ответ на недавнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором те фактически признались в своей беспомощности и ответственность за урегулирование конфликта возложили на глав государств двух стран. Это означает, что переговорный процесс зашел в тупик. Причем режим прекращения огня довольно хрупок, а между сторонами конфликта нет международных разъединительных сил, в любой момент не исключен нежелательный инцидент. Да и официальный Баку дает понять, что не намерен более участвовать в безрезультатных переговорах.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
453
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
466
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
652
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
575