0
767
Газета СНГ Интернет-версия

27.12.2006 00:00:00

Бакинские энергетические переговоры

Тэги: азербайджан, электроэнергия


Очередной раунд переговоров между энергетическими ведомствами Азербайджана и России начался сегодня в Баку. В пресс-службе АО «Азерэнержи» сообщили «НГ», что переговоры ведутся на уровне полномочных экспертных групп азербайджанского ведомства и РАО «ЕЭС России». «Обе стороны заинтересованы в заключении контракта на обмен электроэнергией в 2007 году, но при условии, что удастся найти компромисс по всем спорным вопросам», – сказали «НГ».

Обмен между Азербайджаном и Россией осуществляется по единственной электротрассе, соединяющей две энергосистемы, – ЛЭП «Яшма–Дербент». Ее номинальная пропускная способность в 300 МВт позволяла до настоящего времени экспортировать в Азербайджан более 1 млрд. кВт-ч. Недавно российская сторона, мотивируя нехваткой электричества на собственном рынке, предупредила Баку о планах резко снизить поставки электроэнергии в 2007 году до 60 МВт. Причем цена, по предложению РАО «ЕЭС России», существенно возрастет.

По данным азербайджанского информационного агентства МРА, в 2005 году из России в Азербайджан было поставлено 1 млрд. кВт-ч электроэнергии по 2,8 цента за 1 кВт-ч. С начала 2006 года объемы поставок превысили 770 млн. кВт-ч по 3,636 цента за 1кВт-ч. На будущий год «Азерэнержи» планировал закупить не менее 700 млн. по той же стоимости. Но российская сторона предложила тариф 4,1 цента за каждый кВт-ч. Как заявил журналистам вице-президент АО «Азерэнержи» Марлен Аскеров, такая позиция российских коллег неприемлема, поэтому стороны инициировали переговоры. Если не удастся достичь компромисса, Азербайджан может отказаться от импорта российской электроэнергии. В этом случае на энергетический рынок Азербайджана войдет Иран. На днях посол Исламской Республики Иран Афшар Сулеймани заявил журналистам, что Тегеран готов поставлять в Азербайджан не только электроэнергию, но и газ. Посол, в частности, сообщил, что в будущем году из Ирана в Азербайджан будет проведена электролиния протяженностью 250 км. После реализации этого проекта в 2008 году объем электроэнергии, поступающей из Ирана в Азербайджан, составит 700 МВт, тогда как сейчас – всего лишь 200 МВт.

Между тем во вторник Баку посетил премьер-министр Украины Виктор Янукович. В ходе однодневного визита он и сопровождавший его министр топлива и энергетики Юрий Бойко встретились с премьер-министром Артуром Расизаде и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По сообщению официальных источников, на встречах затрагивались вопросы, связанные с расширением двусторонних экономических отношений и с проектами по транспортировке каспийских энергоносителей на европейский рынок. Киев сейчас озабочен проблемами энергетической безопасности, обеспечение которой он видит в транзите через свою территорию каспийской нефти по трубопроводу Одесса–Броды–ЕС, а в будущем и газа.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
527
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
543
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
766
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
674