0
1431
Газета СНГ Интернет-версия

10.04.2007 00:00:00

Баку построит АЭС

Тэги: азербайджан, аэс, гарибов


Правительству Азербайджана предложен пакет предложений для строительства в стране атомной электростанции. Эту неожиданную новость журналистам сообщил директор Института по радиационным проблемам Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Адил Гарибов. По его словам, предложения подготовлены после обращения в Институт министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова. Раскрывая суть документа, Гарибов отметил, что в нем дается подробный анализ мирового опыта использования ядерной энергии, указаны виды ядерных реакторов и рекомендовано, чтобы они были мощностью 1500 мегаватт.

По словам ученого, предполагается, что через 25–30 лет, когда иссякнут запасы нефти и газа, Азербайджан вынужден будет перейти на ядерную энергетику. «Правительство скорее всего даст согласие на реализацию этого проекта, ибо имеющиеся в стране другие источники энергии – ветер, солнце, вода – лишь на 20% могут покрыть энергетические потребности страны», – считает Адил Гарибов.

Как заявил «НГ» источник в правительственных кругах, под строительство АЭС рассматривается территория недалеко от населенного пункта Наваи, что примерно в ста километрах от Баку в юго-восточном направлении, в степной, сейсмически благоприятной зоне. Здесь еще с советских времен планировалось строительство станции, и, как выяснилось, тогда этот вопрос был согласован с Межгосударственным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Таким образом, планы Азербайджана международных экспертов сильно удивить не должны. По мнению энергетиков, если Баку приступит к реализации этого проекта в нынешнем году, то АЭС будет готова к 2025 году. Именно к этому времени прогнозируется истощение азербайджанских нефтяных и газовых месторождений, разрабатываемых международными консорциумами.

Комментируя эту новость, директор Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабанов заметил, что идея строительства АЭС свидетельствует о планах властей обеспечить энергетическую безопасность страны в перспективе. На сегодняшний день Азербайджан вырабатывает в год 5715 мегаватт электроэнергии. При этом 4695 мегаватт (81%) приходится на долю теплоэлектростанций (ТЭЦ), 1020 мегаватт вырабатывают гидроэлектростанции (ГЭС). «Следует заметить, что оборудование в большинстве этих станций амортизировано, и это сказывается на снижении из года в год их мощности», – утверждает Шабанов.

Между тем в настоящее время за счет строительства в республике новых электростанций их совокупная мощность может возрасти примерно на 4,7%. Ожидается, что до 2010 года будет выработано дополнительно 2 тыс. мегаватт, а до 2015 года – 2750 мегаватт электроэнергии. Однако даже этого объема будет недостаточно для удовлетворения потребностей быстро развивающейся экономики страны. Потому в Баку задумались над строительством АЭС.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
530
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
546
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
769
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
679