0
746
Газета СНГ Интернет-версия

11.10.2007 00:00:00

Баку подключается к проекту Одесса–Броды

Тэги: азербайджан, нефть


Появился еще один проект, предполагающий поставки энергоресурсов в Европу с постсоветского пространства в обход России. Его инициатором несколько лет подряд выступали Украина и Польша, а наполнить его реальным содержанием помогла Литва. Вчера в Вильнюсе на международном энергетическом саммите, участие в котором приняли пять стран СНГ, было подписано соглашение, которое предполагает использование трубопровода Одесса–Броды для транспортировки каспийской нефти в ЕС.

Страны Европы, стремясь обеспечить свою энергетическую безопасность, последовательно работают над новыми маршрутами поставок углеводородов в обход России. В этих проектах важное место отводится Азербайджану, Казахстану и странам Центральной Азии. Западные эмиссары, посещая регион и проводя переговоры, делают заманчивые предложения. Очередное было сделано вчера на энергетическом саммите в Вильнюсе.

Сегодня в столице Литвы завершит работу Вильнюсская конференция по безопасности «Ответственная энергетика – для ответственных партнеров». Этот саммит представителен – в его работе принимают участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Литвы – Валдас Адамкус, Грузии – Михаил Саакашвили, Украины – Виктор Ющенко, Польши – Лех Качиньский. Из всех приглашенных на мероприятие глав государств лишь Нурсултан Назарбаев воздержался от поездки, прислав министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Савата Мынбаева.

Главные события на этом энергетическом саммите произошли в среду. Во дворце президента Литвы был завершен круглый стол руководителей государств «Новые пути поставок энергии: действия после Краковской конференции». На церемонии закрытия было подписано два соглашения: между Азербайджаном, Грузией, Литвой, Польшей и Украиной – по сотрудничеству в области энергетического сектора, а также между Азербайджаном, Грузией, Литвой, Польшей и Украиной – о создании компании для развития проекта Одесса–Броды–Гданьск.

По словам министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, «на Вильнюсском саммите обсужден вопрос получения долевого участия государственных нефтяных компаний Азербайджана, Грузии и Литвы во вновь создаваемом ООО «Международное трубопроводное предприятие «Сарматия». Перед компанией ставятся большие задачи. Это и подготовка проектно-сметной документации, и привлечение инвестиций, и, наконец, обеспечение строительных работ. «Сарматия» должна будет подготовить ТЭО и определить эффективность поставок нефти из Каспийского региона в Польшу.

«Сейчас вопрос стоит гораздо шире – транспортировка нефти до Гданьска из Каспия. Любое развитие нефтепровода предполагает серьезные источники нефти. Единственно реальным на сегодня источником ее поставок для нефтепровода Броды–Плоцк–Гданьск является Одесса–Броды. Азербайджан должен участвовать в этом проекте», – считает глава Минпромэнерго Азербайджана.

Следует отметить, что проект доставки каспийских углеводородов в Европу, в частности до польского порта Гданьск на Балтике, в обход России активно лоббировался Киевом и Варшавой на протяжении последних 10 лет. Если раньше Баку проявлял осторожность в отношении этого проекта, то сегодня он, очевидно, получил предложения, от которых не смог отказаться, считают местные аналитики.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
725
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1699
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2416
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1599

Другие новости