0
2848
Газета СНГ Интернет-версия

29.01.2008 00:00:00

Алиев идет на второй срок

Тэги: алиев, азербайджан, выборы президента


алиев, азербайджан, выборы президента Ильхам Алиев взял на заметку пожелание большинства населения – продлить его пребывание во власти.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Осенью в Азербайджане состоятся выборы главы государства. Срок президентских полномочий Ильхама Алиева истекает в октябре. Но уже сегодня местные и зарубежные эксперты прогнозируют, что он будет переизбран на второй срок.

В том, что Алиев останется на второй президентский срок, уверены не только члены правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), но и местные и иностранные аналитики, а также потенциальные претенденты на этот пост от оппозиции.

Влиятельная британская газета Financial Times, опубликовавшая на днях цикл статей об Азербайджане, отмечает: «Мало, кто сомневается в том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, получивший образование в Москве, свободно владеющий английским языком, приверженный реформам западной направленности, одержит победу на предстоящих президентских выборах. Что касается слабой оппозиции, то не ожидается, что она создаст какие-либо проблемы на пути его переизбрания на второй срок. Оппозиция, не пользующаяся поддержкой в азербайджанском обществе, оказалась в изолированном положении».

По мнению известного азербайджанского политолога Расима Мусабекова, «позиции Ильхама Алиева весьма прочные». Об этом свидетельствуют и опросы общественного мнения. Согласно им, рейтинг доверия к главе государства – стабильно на уровне 70%. Президент крепко держит в руках рычаги управления государством, а растущие нефтяные доходы и геополитический интерес к Азербайджану позволяют ему чувствовать себя вполне уверенно как внутри страны, так и на международной арене, заметил эксперт.

Не скупился на похвалы в адрес азербайджанского лидера и бывший помощник президента США по национальной безопасности, консультант Центра стратегических и международных исследований США Збигнев Бжезинский. На днях в интервью Азербайджанскому телевидению он заметил, что «Ильхам Алиев играет важную роль в Азербайджане как политический преемник. Одновременно растет его роль и на международной арене. Азербайджан, как и другие бывшие советские республики, переживает этап перехода к современному государству». При этом Бжезинский дипломатично уклонился от ответа на вопрос о шансах действующего президента быть переизбранным на второй срок. «Я лично знаком с Ильхамом Алиевым, который нравится мне как человек. Однако я не могу указывать азербайджанцам на правильность или ошибочность их┘ политики. Это их внутренний вопрос», – заметил Бжезинский.

Столь положительные отзывы об Алиеве имеют основания. Дело в том, что за пять неполных лет нахождения у власти президент практически выполнил все свои предвыборные обещания. Реализованы крупные региональные проекты, доходы государства растут, создаются новые рабочие места, решаются социальные проблемы, республика по праву стала лидером в регионе. Противопоставить этому традиционной оппозиции нечего – она до сих пор не оправилась от сокрушительного поражения на парламентских выборах 2005 года. Практически не видно и не слышно представителей «Мусавата» и близких к этой партии депутатов, оппозиционных политиков, которые оказались вне стен парламента. Такие ведущие в прошлом представители оппозиционного лагеря, как Партия народного фронта Азербайджана (ПНФА), Партия национальной независимости Азербайджана (ПННА), практически бездействуют.

Единственной проблемой, которую пока не удалось решить Ильхаму Алиеву, остается вопрос урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и освобождения оккупированных Арменией территорий страны. Переговорный процесс с участием Минской группы ОБСЕ – ее сопредседателями являются Россия, США и Франция – продолжается более десяти лет и пока никаких результатов не дал. И ситуация «ни мира, ни войны» уже не устраивает Баку. Алиев назвал 2008 год решающим с точки зрения урегулирования «замороженного конфликта», намекая на то, что Азербайджан после обозначенного срока будет вынужден думать о других путях освобождения своих территорий. Эксперты считают это заявление предвыборным лозунгом президента.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
410
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
349
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
493
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
405