0
939
Газета СНГ Интернет-версия

04.02.2008 00:00:00

Саакашвили выделил Москву из общего ряда

Тэги: саакашвили, переговоры, грузия, россия


В Министерстве иностранных дел Грузии создается специальный департамент России. Выступив в пятницу перед сотрудниками МИДа на церемонии представления нового министра, 35-летнего Давида Бакрадзе, президент Саакашвили заявил, что это будет «особенный департамент», на который возлагается задача «наладить грузино-российские отношения и поднять их на должный уровень».

Необходимость создания такого подразделения в структуре внешнеполитического ведомства Саакашвили обосновал тем, что в отношениях между Грузией и Россией «необходимо усиление интеллектуальных и человеческих ресурсов». По его словам, нормализация отношений с Россией включена в список приоритетных задач страны, а потому в новый департамент будут приглашены «самые опытные кадры» грузинской дипломатии. Курировать отношения с Россией Саакашвили поручил новому заместителю министра иностранных дел, 49-летнему выпускнику МГУ Григорию Вашадзе, который много лет работал на разных должностях еще в советском МИДе. Саакашвили особо отметил, что Вашадзе «хорошо знает политику России, поэтому в МИД Грузии он будет активно работать в направлении налаживания отношений с РФ». Отметим, что в Тбилиси Вашадзе пока больше известен тем, что является мужем известной грузинской балерины, бывшей примы Большого театра, а ныне художественного руководителя Тбилисского академического театра оперы и балета Нино Ананиашвили.

О готовности активизировать российское направление своей внешней политики Михаил Саакашвили заявил еще в январской инаугурационной речи, когда под овацию участников торжественной церемонии сказал, что «вновь протягивает руку дружбы и сотрудничества России». Позднее, в Страсбурге, перед выступлением с трибуны ПАСЕ, грузинский лидер признался журналистам, что «больше всего сожалеет» об ухудшении отношений с Россией, случившемся в период его первого президентского срока. Но отныне, пообещал Саакашвили, все будет иначе. Он даже выразил готовность, если поступит соответствующее приглашение, приехать в Москву с визитом.

Пока же в Москву собирается новый грузинский министр иностранных дел Давид Бакрадзе. Примечательно, что первый телефонный звонок на новом посту, сразу после утверждения его кандидатуры в парламенте Грузии, Бакрадзе сделал главе МИД РФ Сергею Лаврову. Состоявшийся разговор он назвал «очень позитивным». «Мы договорились продолжить сотрудничество, и надеюсь, что уже в феврале мы увидим конкретные шаги с обеих сторон в направлении улучшения грузино-российских отношений», – сказал Бакрадзе журналистам. При этом он подчеркнул, что «грузинская сторона к таким шагам готова». Впрочем, уже спустя несколько дней новый глава МИД Грузии уточнил: «В первую очередь стороны должны определить и зафиксировать свои интересы, определить, где есть перспективы удовлетворения интересов друг друга, а где проходит грань», которую Грузия никогда не переступит. Что за этой гранью, официальный Тбилиси заявлял в последние дни неоднократно: Грузия не откажется от курса на интеграцию в НАТО и никогда не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии.

С учетом подобных «уточнений» большинство грузинских аналитиков не ожидают мгновенных перемен в отношениях между Тбилиси и Москвой. В частности, политолог Давид Дарчиашвили считает, что «чуда не произойдет», что «решить все проблемы между Россией и Грузией моментально можно разве что с помощью волшебной палочки», которой ни у Тбилиси, ни у Москвы нет и не будет. В то же время он уверен, что «почвой для прогресса может стать ослабление агрессивной риторики с обеих сторон». Другой авторитетный грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе настроен более оптимистично. «Отношения между Грузией и Россией не так сложны, как это кажется. Ведь Россия и сегодня вкладывает в Грузию серьезные инвестиции. Знаковым является и то, что в январе президент Путин направил на инаугурацию Саакашвили такую значимую фигуру, как глава МИД РФ Сергей Лавров», – сказал эксперт.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
798
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
885
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
925
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
1039

Другие новости