0
848
Газета СНГ Интернет-версия

02.04.2008 00:00:00

Москва разблокировала Армению

Тэги: россия, грузия, армения


Вслед за авиационным и морским сообщением между Россией и Грузией будет восстановлено и автомобильное. Закрытый в июне 2006 года, по утверждению российской стороны, на ремонтные работы КПП «Казбеги–Верхний Ларс» снова начнет функционировать в ближайшие дни.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, сообщая в понедельник вечером эту новость, сказал журналистам, что принципиальное соглашение об открытии КПП «Казбеги–Верхний Ларс» было достигнуто на саммите глав внешнеполитических ведомств стран СНГ 28–30 марта в Москве. «Таким образом между нашими государствами будет восстановлено прерванное два года назад сухопутное транспортное сообщение», – сказал замминистра и напомнил, что закрытие КПП совпало по времени с введением Россией эмбарго на грузинскую сельскохозяйственную продукцию, алкоголь и минеральные воды. Григол Вашадзе со ссылкой на главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко сообщил, что позитивные сдвиги есть и в этом направлении: «На уровне экспертов уже началось обсуждение вопроса возвращения грузинской продукции на российский рынок».

Представитель МИД Грузии поведал также, что Россия рассматривает вопросы упрощения визового режима для всех граждан Грузии, а не только жителей приграничного Казбегского района, которые после закрытия КПП лишились льгот, позволявших беспрепятственно навещать родственников, живущих по другую сторону грузино-российской границы.

В Центре общественных связей ФСБ России «НГ» не подтвердили, но и не опровергли сообщение о скором открытии КПП «Казбеги–Верхний Ларс», предложив обратиться с письменным запросом.

Грузинский эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили не склонен преувеличивать значимость достигнутых соглашений, о которых сообщил замминистра иностранных дел. «Полагаю, что Тбилиси предложен некий аванс, а дальнейшие российско-грузинские отношения зависят от того, что произойдет в Бухаресте на саммите НАТО», – сказал он «НГ». Если Грузия получит План действий по членству в НАТО (ПДЧ), то отношения опять могут войти в острую фазу. Но даже в этом случае отсутствие автомобильного сообщения не выглядит логичным. С другой стороны, открытие КПП «Казбеги–Верхний Ларс» без отмены эмбарго на грузинские товары по большому счету Тбилиси ничего не даст. Точно так же, как в свое время его закрытие не отразилось на российско-грузинском товарообороте, уже действовал запрет Москвы на импорт из Грузии.

Куда с большим нетерпением восстановления автомобильного сообщения между Грузией и Россией ожидают в соседней Армении. «Для мелкого и среднего армянского бизнеса эту дорогу можно назвать дорогой жизни. Транспортировать небольшие объемы грузов по железной дороге или авиацией – нерентабельно, поэтому открытие КПП активизирует торговые отношения между Россией и Арменией», – сказал «НГ» ереванский эксперт экономист Эдуард Агаджанов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экспорт без барьеров

Экспорт без барьеров

Владимир Полканов

Как национальный проект помогает российским компаниям покорять зарубежные рынки

0
622
Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Екатерина Трифонова

Юристы спорят, каким образом реанимировать принцип состязательности сторон

0
2415
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Виктория Панфилова

Туркменистан готов присоединиться к каспийскому энергомосту

0
2304
Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

0
1827